Общество Военный прокурор округа не нашёл нарушений в каштакском дисбате, несмотря на жалобы

Военный прокурор округа не нашёл нарушений в каштакском дисбате, несмотря на жалобы

Условия отбывания наказания осужденными военнослужащими соответствуют требованиям закона.

Военный прокурор Восточного военного округа Сергей Заряев одобрил условия отбывания наказаний срочниками в отдельном дисциплинарном батальоне №36 посёлка Каштак в Чите, откуда поступали жалобы, сообщается 17 декабря на сайте уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Николая Каргина.

Начальник отдела аппарата омбудсмена Олег Кириллов встретился с Заряевым, рассказал ему о жалобах от военнослужащих и членов их семей. Затем они вместе посетили дисбат для проверки условий отбывания наказания срочниками, осуждёнными военными судами, провели личный приём.

«По результатам посещения установлено, что условия отбывания наказания осужденными военнослужащими соответствуют требованиям главы 20 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, приказа министра обороны РФ «О Правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими», - уточняется на сайте.

В октябре в забайкальской части срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. Погибли восемь человек, ещё двое ранены. Комиссия Минобороны подтвердила «межличностный конфликт» и «психологическую несовместимость» Шамсутдинова с одним из офицеров в карауле. Сам задержанный заявил на допросе, что ему угрожали изнасилованием. Минобороны назвало эту информацию «абсолютной ложью».

В дисбате Каштака произошёл один из самых громких бунтов в системе отбывания наказания военными в России. Согласно версии следствия, в декабре 2003 года заключённые пытались установить свои порядки в колонии, устраивая беспорядки. Широкую огласку инцидент получил в 2013-м, когда видео подавления бунта появилось в интернете. На нём военнослужащие на заснеженном плацу жёстко избивали дисбатовцев. На 2013 год в рамках уголовного дела были опрошены 200 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления