Общество Без воды и техники. Как горел интернат в Забайкалье

Без воды и техники. Как горел интернат в Забайкалье

На чердаке интерната хранились опилки и рубероид. В Тупике нет противопожарного водоснабжения.

В субботу в селе Тупик Тунгиро-Олёкминского района Забайкальского края сгорел интернат при школе. По предварительной информации, пожар начался на крыше, где замкнуло проводку. Из здания самостоятельно вышли воспитатель и четыре ребёнка. Пострадавших нет. Но страшно подумать, что было бы, если бы пожар начался ночью.

На оперативном заседании правительства 16 декабря заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Вологдин изложил хронику событий, которая наглядно демонстрирует непростительную беспечность.

Здание загорелось в обед. В момент, когда приехали пожарные, уже полыхала крыша интерната. Только через 40 минут пожар удалось локализовать, а ещё через час — ликвидировать. Восстановлению здание не подлежит.

«Развитию пожара способствовало наличие горючего материала на чердаке — опилки, рубероид. Здание обшито сайдингом. Также повлияло на развитие пожара его позднее обнаружение. К тому же, в Тупике нет наружного противопожарного водоснабжения, воду для тушения подвозили из другого населённого пункта — расстояние 2,5 километра», - сказал Вологдин.

И даже это не всё.

В Тупике у добровольной пожарной команды в наличии была только приспособленная техника, которая хранится на улице и зимой вообще не эксплуатируется, да и она выведена из боевого расчёта.

«Из-за этого силы и средства были запрошены в Могоче, от Тупика на расстоянии 100 километров. Неоднократно были предупреждения, что техника должна находиться в тёплых боксах. Но положительного решения до сих пор нет», - отметил замглавы управления МЧС.

Он попросил главу района внимательно следить за объектами с массовым скоплением людей.

Деньги на безопасность

В этом году Забайкальскому краю выделено 300 миллионов рублей на организацию противопожарной и антитеррористической безопасности в детских учреждениях. Деньги идут траншами, после чего распределяются между школами, детскими садами, интернатами и другими учреждениями. Задача руководителей грамотно выстроить работу и освоить эти средства.

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских во время оперативного заседания попросил глав районов курировать эту работу, от которой зависит безопасность детей.

«Федеральный центр выделил специальное финансирование. Я обращаюсь к главам, просьба ещё раз обратить внимание, в том числе, на интернатные учреждения муниципального подчинения. У нас их 43. Пройдите, посмотрите с точки зрения пожарной безопасности очень внимательно. Особенно на проводку, которая недоступна в прямом видении. Проверьте везде, в каком состоянии находится скрытая электрика», - сказал министр.

Томских напомнил, что именно проводка на крыше, которая была не заметна, стала причиной пожара в Тупике.

«Детей сейчас перевели в кирпичное здание школы. Она оснащена всеми видами благоустройства, есть сигнализация, работает столовая. Вопрос размещения 11 детей мы решили. Я написал письмо с просьбой о выделении 350 тысяч рублей на покупку кроватей, матрасов и тумбочек», - добавил глава минобра.

Пожар в Тупике — это звонок, чтобы не просто задуматься, а срочно перестроить работу. Тем более сейчас, когда деньги на организацию противопожарной и антитеррористической безопасности выделяются. Это в первую очередь вопрос ответственности. Безусловно, застраховаться от всего невозможно. Но хранить на крыше опилки, просить в другом районе на расстоянии 100 километров спецтехнику для тушения, потому что на местах ничего не работает, ездить за водой в соседнее село — это даже не беспечность. Это преступление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления