Общество «Говорят, мы прячем людей, чтобы потом искать» — будни отряда Кости Долгова

«Говорят, мы прячем людей, чтобы потом искать» — будни отряда Кости Долгова

«Весной к нам пришла девочка, мы её сами искали два года назад, она уходила из дома. Сейчас повзрослела и захотела нам помогать».

За пять лет существования поискового отряда имени Кости Долгова в Забайкальском крае добровольцы научились жить не по распорядку. Горячая линия работает круглосуточно, рюкзаки с фонарями всегда лежат на видном месте. Звонок, несколько минут на сборы, все на месте. Знакомыми и незнакомыми маршрутами прочёсывают километр за километром, кричат, зовут, не спят. И выдыхают: «Найден, жив». Координатор отряда Константин Мухомедьяров рассказал о работе тех, кто ищет и находит.

История отряда началась в 2014 году. В апреле 2014 года в посёлке Карповка бесследно пропал семилетний мальчик. Двое суток его искал весь город. И 18 апреля замёрзшего ребёнка на берегу ручья обнаружили читинец Денис Широбоков и супружеская пара. После этой трагедии Денис решил создать поисковый отряд и назвать его именем погибшего мальчика.

Координатор поискового отряда имени Кости Долгова Константин Мухомедьяров | Источник: Ольга МиллерКоординатор поискового отряда имени Кости Долгова Константин Мухомедьяров | Источник: Ольга Миллер
Координатор поискового отряда имени Кости Долгова Константин Мухомедьяров
Источник:
Ольга Миллер

— Расскажи, каким был этот год для отряда?

— Плодотворным. Были поиски активные, успешные. Конечно, некоторые люди не были найдены. Но год всё равно был немного полегче предыдущего. Начало было тяжёлым в связи с пожарами, работали с гуманитарной помощью. В прошлом году грибников терялось больше, обычных людей терялось больше, чрезвычайная ситуация с наводнением был тяжелее.

— Зависит ли ситуация с пропажей людей от времени года?

— Весна — осень – это обострение у людей, больных шизофренией. Лето – это всегда ягоды, грибы, люди теряются в лесу. Зимой поспокойнее. Но зимой подростки убегают часто у нас.

Источник: Ольга МиллерИсточник: Ольга Миллер
Источник:
Ольга Миллер

— Сколько человек у вас в отряде?

— Костяк активный около 30 человек, всего порядка 100.

— Это только в Чите?

— Открылось у нас подразделение в городе Шилке. Там сейчас насчитывается около 15 человек. Они вступили к нам весной, у них потерялся молодой человек. Они его нашли спустя 10 дней замёрзшим, поняли, что не всегда полиция может справиться с этими задачами, нужна помощь, в первую очередь, родственникам. И решили создать отряд. В Краснокаменске открылся штаб, там человек пять, наверное.

Фотографии добровольцев Забайкальского края в офисе "Союза добровольцев России" | Источник: Ольга МиллерФотографии добровольцев Забайкальского края в офисе "Союза добровольцев России" | Источник: Ольга Миллер
Фотографии добровольцев Забайкальского края в офисе "Союза добровольцев России"
Источник:
Ольга Миллер

— А вообще в отряд какие люди приходят?

— От 18 лет. Большая ответственность во время поисков лежит на плечах добровольцев, координаторов. Поэтому несовершеннолетних в отряд не принимаем. Средний возраст около 30 лет, но есть и те, кому за 50, за 60 лет. Они нам полезны в штабе, ведь не потащишь 60-летнего мужчину по лесам и сопкам.

Источник: ИА "Чита.Ру"
Источник: ИА "Чита.Ру"
1 из 2
Источник:
ИА "Чита.Ру"

— Зачем они начинают заниматься поисками? Все действительно хотят помогать?

— Ситуации бывают разные. Наш координатор в отряд пришёл после того, как у него пропал брат. Ребята из отряда помогли ему найти его, он понял, что может быть полезен. Весной этого года к нам пришла девочка. Мы её сами как-то искали два года назад, она уходила из дома. Сейчас повзрослела и захотела нам помогать, активно участвует в поисках. Была уже и на сложных поисках в тайге в Петровск-Забайкальском.

Источник: ИА "Чита.Ру"
Источник: ИА "Чита.Ру"
Источник: ИА "Чита.Ру"
1 из 3
Источник:
ИА "Чита.Ру"

— А вы всех людей ищете?

— Да. Кроме преступников. Ищем людей, которые без вести пропали, вне зависимости от возраста, пола. Особенно детей, пожилых людей, больных в первую очередь стараемся отрабатывать.

Источник: Ольга МиллерИсточник: Ольга Миллер
Источник:
Ольга Миллер

— Психологически тяжело это? Не всегда ведь знаешь, найдётся ли человек живым.

— Да, нелегко. Не только по причине, что человека найдём погибшим, но и когда на протяжении нескольких суток ребята ищут, не едят, не спят. Нет зацепок, пропадает стимул, появляется психологическое напряжение. Приходится ребят подбадривать.

— Правоохранительные органы стали к вам серьёзнее относиться?

— Да, конечно. У нас подписаны соглашения с МВД по Забайкальскому краю, со следственным комитетом, с МЧС и поисково-спасательными службами. С ними поддерживаем связь, если нужна помощь, обращаемся мы к ним или они к нам.

Источник: Ольга МиллерИсточник: Ольга Миллер
Источник:
Ольга Миллер

— Часто слышите критику в свой адрес? Какие-то нелестные отзывы, комментарии?

— Да, есть и такое. Одни пишут, что мы мошенники, воруем людей, прячем их, затем ищем, чтобы сказать, какие мы молодцы. Я понимаю, если бы такое увлечение у нас было — красть людей, когда на улице благоприятная погода (смеётся). Но когда зима на улице, хочется спать, время 2–3 часа ночи, а ты или в степи, или в лесу. Я бы в это время лучше дома поспал.

Есть и те, кто пишет, что мы тратим какие-то деньги отряда, которых у отряда и нет. Только пожертвования и членские взносы. Транжирить эти деньги, когда не хватает, чтоб заправить машину и увезти добровольцев на поиски, нецелесообразно. Наоборот, стараемся каждую копейку беречь. Злые языки есть, желаем им здоровья, пусть дальше нас веселят. Смеёмся, они нам жизнь продлевают.

Источник: Ольга МиллерИсточник: Ольга Миллер
Источник:
Ольга Миллер

— Власти помогают?

— В этом году нас губернатор поддержал деньгами на бензин. Мы всё лето с мая по сентябрь выезжали на поиски во все районы, зная, что у нас есть деньги на топливо.

Временно исполнявший на тот момент обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов в декабре 2018 года пообещал найти способ наделить дополнительными полномочиями поисковый отряд имени Кости Долгова, чтобы у того была возможность искать людей на частных объектах.

— С какими проблемами сталкивается отряд чаще всего?

— Часто люди не хотят обращаться в полицию, когда пропал близкий человек, репутацию не хотят испортить, кто-то боится постановки на учёт. Бывает, к сожалению, когда в дежурной части отказываются принимать заявление со словами «приходите через 3 дня». Они должны принять заявление, не нужно быть близким родственником, чтобы обратиться в полицию.

— Расскажи про конкурс Доброволец России. Что помогло победить?

— Даже сам не знаю. Наверное, поддержка нашего общества, друзей с края и не только с края. Для меня это было чудо, с первого дня подачи заявки не верил, что попаду даже на сам конкурс, уже тем более, что стану победителем. Организаторы давали задания. Мы одно выполнили, два нет, как раз у нас были поиски в это время. Надо было провести акцию и снять какой-то ролик. Когда узнал, что попал в полуфинал, был удивлён. За день до награждения узнал, что победил.

— Что дали за победу?

— Мы писали проект. Указали там дорогостоящее оборудование – дальнобойные фонари, спутниковые телефоны, навигаторы, тепловизоры и многое другое. По словам организаторов, деньги должны будут перечислить до марта. Ещё подарили кубок в виде бумеранга - символ того, что добро всегда возвращается. Не пробовал его запустить, правда, он стеклянный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все промокоды