Общество Минздрав переплатил «Мед-Фуду» десятки млн р. за питание в психбольнице Читы

Минздрав переплатил «Мед-Фуду» десятки млн р. за питание в психбольнице Читы

Ведомство платит компании ежегодно 72,8 миллиона рублей вместо того, чтобы достроить пищеблок за 26,5 миллиона.

Министерство здравоохранения Забайкальского края ежегодно платило компании «Мед-Фуд» по 72,8 миллиона рублей за обеспечение питанием краевой психбольницы в Чите, хотя с 2015 года могло достроить пищеблок за 26,5 миллиона и тратить на питание вдвое меньше, сообщается в опубликованном 19 декабря отчёте Контрольно-счётной палаты (КСП) региона.

«По оценке КСП, отказ от услуг «Мед-Фуда» и организация питания пациентов непосредственно учреждением позволит [краевому бюджету] ежегодно экономить около 36 миллионов рублей. Несмотря на неоднократные рекомендации Контрольно-счетной палаты, данные правительству Забайкальского края в 2016-2018 годах, какие-либо действенные меры не приняты», - отмечено в отчёте.

По информации КСП, в 2015 году на территории психбольницы имени Кандинского построили и полностью оснастили пищеблок, потратив более 22 миллионов бюджетных рублей. Ввести объект в эксплуатацию не удалось, поскольку проект предполагал параллельное создание резервного теплоснабжения больницы - эти работы не завершены до сих пор и требуют 26,5 миллиона рублей.

В КСП подчеркнули, что стоимость услуг «Мед-Фуда» в 1,6-2 раза выше себестоимости приготовления лечебного питания в больницах, где есть свои пищеблоки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления