Общество Прокуратура Забайкалья раскритиковала районы за отсутствие программ адаптации мигрантов

Прокуратура Забайкалья раскритиковала районы за отсутствие программ адаптации мигрантов

Почти половина районов не создаёт условия для укрепления межнационального согласия и профилактики конфликтов.

Прокуратура Забайкальского края раскритиковала власти в районах за отсутствие программ по социальной адаптации трудовых мигрантов, что приводит к нарушению их прав, сообщили ИА «Чита.Ру» 31 декабря в пресс-службе прокуратуры.

«Органы местного самоуправления почти половины районов не создают условия для укрепления межнационального согласия, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов. Соответствующие программы не приняты или не финансируются. Фактически соответствующие мероприятия не проводятся. Информацией о миграционных потоках органы местного самоуправления не владеют», — уточнили в ведомстве.

Также в семи районах органы местной власти и образовательные организации до вмешательства прокуроров не работали с молодёжью для предупреждения «экстремистских идей, воспитания в духе межнациональной и межрелигиозной терпимости». Надзорное ведомство потребовало от администраций исправить ситуацию.

При этом в ведомстве отметили, что и среди мигрантов в Забайкалье каждый третий при проверке оказывается нарушителем. В итоге порядка 200 человек ежегодно депортируют на родину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления