Общество Говорин призвал запретить продажу никотиновых конфет не только детям, но и взрослым

Говорин призвал запретить продажу никотиновых конфет не только детям, но и взрослым

«Эти никотиносодержащие средства вызывают не только отравление, но и психические расстройства».

Депутат Государственной думы Николай Говорин призвал запретить продажу никотиновых жевательных и сосательных смесей не только детям, но и взрослым, сообщается 8 января на сайте ОНФ со ссылкой на самого Говорина.

«Дети могут приобрести этот яд, стилизованный под конфету. Содержание там никотина зачастую на порядок выше, чем даже в сигаретах. Эти никотиносодержащие средства вызывают не только отравление, но и психические расстройства, острые психозы. Поэтому запрет на продажу и рекламу этой продукции должен быть установлен не только для детей, но и для взрослых», - уточнил Говорин.

По его словам, бездымные никотиносодержащие средства на синтетической основе пока не подпадают под ограничения антитабачного законодательства. Поэтому для скорейшего запрета их продажи в Государственной думе создана специальная рабочая группа, которая готовит соответствующие поправки: «После 13 января, думаю, эти поправки будут внесены. До принятия же регулирующего законодательства Роспотребнадзор, МВД и прокуратура должны принять срочные меры по прекращению продажи этих средств».

Ранее заксобрание Забайкальского края приняло закон о запрете продажи несовершеннолетним никотиновых смесей, который не попадали под ограничения, поскольку запрет распространялся только на продукцию с содержанием табака. В конце декабря в Чите зарегистрировали первый случай отравления подростка такими конфетами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления