Общество Более 60% материнских капиталов в Забайкалье уходят на покупку жилья

Более 60% материнских капиталов в Забайкалье уходят на покупку жилья

Ещё почти 13% забайкальцев направили деньги на образование детей.

Получательницы материнского капитала в Забайкальском крае в 62% случаев используют материнский капитал за рождение второго и последующих детей на улучшение жилищных условий, сообщается 10 января на сайте отделения Пенсионного фонда России (ПФР) в регионе.

За время действия закона о материнском капитале, начиная с 2007 года, в региональном отделении ПФР было выдано 92 095 сертификатов на материнский капитал. Свыше 58 тысяч человек использовали его на улучшение жилищных условий, в том числе погашение ипотеки. Ещё почти 12 тысяч забайкальцев или 13% направили деньги на образование детей.

По информации отделения, на сегодняшний день 66,5 тысячи заявлений на распоряжение материнским капиталом уже удовлетворены, по ним перечислено более 21,3 миллиарда рублей.

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года по 2021 год включительно был рождён или усыновлён второй ребёнок, либо последующий, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Размер выплаты составляет 453 026 рублей.

После вступления Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ в регионе с 2019 года также начали выплачивать региональный материнский капитал — ещё 135 тысяч рублей. Эти деньги перечисляют в качестве доплаты к основному маткапиталу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления