Общество Места для анонимного отказа от ребёнка могут появиться в России

Места для анонимного отказа от ребёнка могут появиться в России

Возраст ребёнка не должен превышать 4 недели.

Депутаты комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей планирует рассмотреть законопроект о праве открытия регионами мест для анонимного оставления ребёнка или беби-боксов, сообщается 16 января на сайте «Парламентской газеты».

Как уточняет издание, половина субъектов Федерации выступают против этого. Беби-боксы могут быть созданы только при медицинских учреждениях, где имеется отделение экстренной и неотложной помощи новорождённым. От минздрава не потребуется дополнительных усилий по обустройству мест для анонимного оставления ребёнка. Также, в проекте закона устанавливается, что возраст оставленного ребёнка не должен превышать четырёх недель.

Беби-боксы или «окна жизни» работают в десяти российских регионах с 2011 года, но при этом не имеют правового статуса. За семь лет в специально оборудованные боксы были подброшены 78 младенцев, большинство из которых были усыновлены.

Первые бэби-боксы в России установили в 2012 году в пяти городах Краснодарского края, в Перми.

В Забайкальском крае в 2014 году планировали установить первый бэби-бокс стоимостью 300 тысяч рублей.

14 августа 2015 года в Госдуму был внесён законопроект, предлагающий определить требования к установке и эксплуатации контейнеров для оставления младенцев, а также случаи, когда бэби-бокс необходим конкретному городу. Тогда главный акушер-гинеколог Забайкальского края, кандидат медицинских наук Марина Мочалова говорила о том, что бэби-бокс Чите необходим, и лучшим местом для его размещения назвала Забайкальский краевой перинатальный центр.

В 2016 году сенатор Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, поддержанный правительством России, о запрете окон для отказов, но летом 2017 года Госдума его отклонила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления