Общество Эксперты спрогнозировали рост цен на жилье в России до 15%

Эксперты спрогнозировали рост цен на жилье в России до 15%

Некоторые считают, что жильё подорожает на 20%.

Аналитики спрогнозировали рост цен на жильё в крупных городах России от 6 до 15%, сообщают 16 января «Известия» со ссылкой на экспертов ЦИАН.

«За 2020 год цены на квартиры в новостройках в крупных городах России вырастут примерно на 10%, на вторичное жилье — на 6%. В тех новостройках, где хорошо идут продажи, квартиры могут подорожать на 15%», - говорится в сообщении.

С этим прогнозом согласен президент компании «Основа» Александр Ручьёв, он прогнозирует средний рост цен на 15% за 1,5–2 года, а в случае с наиболее привлекательными проектами — более чем на 20%.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов объяснил «Известиям», что как правило, наибольшими темпами цены растут в периоды повышенной деловой активности — весной и осенью, а летом наступает стагнация.

Причиной подорожания станет перевод продаж жилья через эскроу-счета к концу 2020-го. Оно будет дороже, чем могло быть без участия банков. Переход на новую систему может также привести к снижению объёмов строительства жилья, что также влияет на ценообразование.

Глава минстроя Владимир Якушев на пресс-конференции в конце 2019 года сообщил о зафиксированном сокращении количества выданных разрешений на строительство. Если тенденция не изменится, объём ввода жилья может снизиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления