Общество Детский омбудсмен Забайкалья: 70-80% семей с детьми бедные

Детский омбудсмен Забайкалья: 70-80% семей с детьми бедные

«Семья должна быть уверена в том, что рождение первого, второго, третьего ребёнка не отбросит их далеко за черту бедности».

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Иван Катанаев в интервью на ГТРК «Чита» после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию сообщил, что 70-80% семей с детьми в крае являются малообеспеченными, интервью опубликовано 17 января на сайте телеканала.

«Если посмотрим уровень благосостояния семей, то у нас 70-80% очень бедные — именно с детьми. Все меры, которые в этот раз прозвучали в послании президента, направлены на повышение внутреннего резерва семьи. Семья должна быть уверена в том, что рождение первого, второго, третьего ребёнка не отбросит их далеко за черту бедности», — уточнил омбудсмен.

Он подчеркнул, что суммарный коэффициент рождаемости в стране низкий, но он начинает выравниваться.

По его словам, введение материнского капитала на первого ребёнка — это существенная поддержка для молодых семей: «Первый ребёнок, который вызывает наибольшую обеспокоенность молодых родителей, уже будет защищён материнским капиталом».

Президент России Владимир Путин во время обращения к Совету Федерации 15 января заявил о планах начать выплаты материнского капитала семьям в стране за рождение уже первого ребёнка. Кроме того, он предложил сделать ежемесячные выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления