Общество Минстрой России предложил новые правила определения стоимости строительства по нацпроектам

Минстрой России предложил новые правила определения стоимости строительства по нацпроектам

В регионах из-за низкой сметной стоимости срываются аукционы и конкурсы на строительство.

Минстрой России подготовил порядок определения цены контракта на строительство объектов по нацпроектам, который предусматривает возможность увеличения его стоимости, сообщает 18 января ТАСС.

«Ранее министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев отмечал, что за последние пять лет себестоимость строительства выросла на 28-30%, при этом сметные цены на строительные работы для госзаказа увеличились всего на 16% - по 4% в год», — пишет ТАСС.

Как пояснил ТАСС президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин, на такую ситуацию жалуются регионы, где из-за низкой сметной стоимости срываются аукционы и конкурсы на строительство. Подрядчики либо не заявляются на торги, либо же в них участвуют компании, которые заранее понимают невыполнимость обязательств.

«Предполагается, что правительство или губернаторы могут формировать перечень отдельных объектов строительства под ключ в целях реализации нацпроектов. Там будет один генподрядчик - от инженерных изысканий до ввода в эксплуатацию. Конечно, таких организаций не очень много, и закон принимался в угоду крупным компаниям. Согласно закону, цену можно увеличить на 30%», - цитирует ТАСС Горячкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления