Общество Митрополит Димитрий: Люди не должны забывать, зачем они окунаются на Крещение

Митрополит Димитрий: Люди не должны забывать, зачем они окунаются на Крещение

«Когда внутренне очистился, тогда прийти в купель, окунуться очень хорошо».

Погружение в крещенскую купель не будет полезным и может быть даже опасным, если люди забывают о сакральном смысле этого и о том, зачем они это делают, сообщил 19 января в эфире телеканала «Россия-24» митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

«Сложность мировосприятия заключается в том, что если человек уделяет огромное внимание окунанию в купели, но забывает, почему он это делает, то это погружение в лучшем случае не полезно. А в худшем и опасно. Потому что человек, думая, что он погрузился в купель, тем самым омылся от своих грехов, избавился от каких-то проблем, а это просто окунание, закаливание. Кому-то полезно, кому-то не очень», - сказал Димитрий.

Окунание, с его слов, должно предваряться посещением храма и внутренним очищением.

«Когда внутренне очистился, тогда прийти в купель, окунуться очень хорошо. Но, опять же, соблюдать меры безопасности», - подчеркнул он.

Специально оборудованные к купели в Забайкальском крае открыли для купаний вечером 18 января. Они будут действовать до вечера 19 января. В одну из них окунулся губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Святую воду в храмах Забайкалья будут раздавать до 25 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления