Общество Припарка мёртвому «Альтесу»

Припарка мёртвому «Альтесу»

Одновременно с приостановкой вещания на близком к банкротству телеканалу загадочные реформы начались в Забайкальской кинокомпании.

Основанный в 1992 году забайкальский телеканал «Альтес», как старый больной зверь, поплёлся умирать в лес. Такое впечатление, по крайней мере, сложилось от слухов, окруживших судьбу компании незадолго до новости о приостановке вещания. Оставшийся коллектив ушёл в неоплачиваемый отпуск, и владельцы компании до сих пор не торопятся раскрывать планов. Одновременно загадочные реформы запустила администрация губернатора в Забайкальской кинокомпании. Скорее всего, они связаны со слиянием двух медиаструктур.

Костыли

«Альтернативная телевизионная студия» начала вещание на экранах жителей Читинской области в ноябре 1993 года. Основали компанию бывшие сотрудники ГТРК «Чита», в том числе Карина Канунникова, ставшая соучредителем и генеральным директором компании.

Первый коллектив «Альтеса». Стоят слева направо: главный редактор Г. Маклакова, гендиректор К. Канунникова, корреспонденты Л. Михеева, В. Селезнева, И. Зырянова, менеджер по рекламе Е. Рябцева. Сидят слева направо: техник М. Брагин, режиссёр Т. Березовская, программный директор С. Иоффе, оператор Б. Аникеев, инженер О. Мельхер. 1993 год.

Уже в 1993-м «Альтес» наладил тесные отношения с местными властями. Символом их дружбы была передача «10 минут в мэрии», где на вопросы телезрителей садился отвечать глава Читы или его заместитель. В конце 90-х телеканал стал по контракту освещать работу гордумы областной столицы, а с 2001-го – правительства региона.

Только за последние 19 лет, согласно данным системы «Контур. Фокус», компания по госконтрактам получила более 69 миллионов рублей (более ранней информации в системе нет), основную массу — от администрации губернатора и мэрии Читы.

В 2017-м лояльность региональных властей к телеканалу оказалась в центре скандала. Правительство Забайкальского края тогда объявило пять аукционов на 2,45 миллиона рублей для освещения своей работы, и под условия четырёх закупок подходил только «Альтес». На монополизацию госконтрактов обратили внимание два других телеканала региона: ЗабТВ и ГТРК «Чита». В итоге нарушениями занялось региональное УФАС.

«Кровью харкаем»

Последний свой госконтракт в 1,1 миллиона рублей от бывших соратников «Альтес» получил в марте 2019 года. За эти деньги телеканал обязался освещать работу читинской администрации. С тех пор компания не выиграла ни одного аукциона. Похоже, завезённые вместе с новым главой Забайкалья Александром Осиповым политтехнологи, в том числе руководитель администрации губернатора Сергей Нехаев, не увидели смысла впустую вливать деньги в канал устаревшего формата. Сам «Альтес» после 20 лет на госконтрактах оказался неконкурентноспособным.

Однако систематические задержки зарплат начались куда раньше — с 2008-го. Финансовые проблемы привели к массовому оттоку кадров. Сейчас у компании лишь долги по исполнительным производствам на 3,2 миллиона.

«Не очень простое время, потому что мы работаем абсолютно без всякой поддержки, только с ориентацией на рынок, — рассказывала в ноябре 2019-го Карина Канунникова. — Работаем в очень тяжёлых условиях, буквально кровью харкаем. Но надеемся всё-таки, что здравый смысл возобладает».

1 из 2

Уже тогда гендиректор не скрывала, что каналу нужна полная реструктуризация, однако, какая именно, не уточнила. Впрочем, один намёк был: «Там, где региональные телекомпании на 21-й кнопке (в каждом регионе есть телеканал, являющийся обязательным общедоступным и находящийся на 21-й кнопке в кабеле — ред.) принадлежат бюджетным учреждениям или автономным унитарным предприятиям, там более или менее стабильно. Но тоже — как сыр в масле никто не катается».

«Альтес», который выиграл право вещать на 21-м канале по Забайкалью ещё в 2017 году, сейчас юридически является акционерным обществом, и, судя по всему, Канунникова нашла спасение в полном переходе под управление краевых властей. Впрочем, сама она сегодня отказывается комментировать подобный вариант.

Кино

В середине декабря 2019 года журналист Борис Ветров на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) опубликовал пост, где предрёк создание нового проправительственного телеканала в Забайкалье. По словам Ветрова, всё начнётся со слияния «Альтеса» и Забайкальской государственной кинокомпании, для чего в регион пригласили бывшего главу пензенского канала «Экспресс» Степана Парфёнова.

Степан Парфёнов

Киновидеообъединение, впоследствии преобразованное в кинокомпанию, появилось в регионе в 1988 году. Под управлением госучреждения сейчас находятся кинотеатры Нерчинска, Балея, Первомайского, Кокуя, Карымского, Краснокаменска и Борзи, а также кинотеатр «Бригантина» в Чите. Кинокомпания организует в них кинопоказ и содержит буфет в «Бригантине», а также сдаёт в прокат плёночные фильмы.

Хотя под постом сам Парфёнов написал, что ни от кого не скрывается и готов идти на контакт с журналистами, в беседе с корреспондентами «Чита.Ру» он не дал ни одного конкретного ответа. В частности, свой приезд в Читу он объяснил «профессиональным интересом», а на просьбу рассказать подробнее написал: «Всему своё время».

«Парфёнов помогает в разработке концепции развития кинокомпании», — ответит позже первый замруководителя администрации губернатора края Алексей Казаков, а источник «Чита.Ру» добавит, что приезжий специалист выступал с антикризисной программой и перед коллективом «Альтеса».

Появление в Чите экс-главы пензенского «Экспресса» совпало с назначением нового руководителя Забайкальской кинокомпании — им стала Елена Назарова, за день до этого ушедшая с поста начальника пресс-службы губернатора. Среди её планов оказались идеи возродить жанр киножурнала, размещать видеоконтент в телевизионном эфире и создать загадочный инновационный центр. Подробности Назарова не рассказала.

Время смерти

По словам знакомого с ситуацией источника, коллектив «Альтеса» должен был в январе 2020 года написать формальное заявление об увольнении из акционерного общества, чтобы тут же устроиться в новую гостелекомпанию. По факту сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск на 3 месяца без объяснения причин. Тайны привели даже к попытке работников вломиться в закрытое для них здание некогда родной студии.

В пресс-службе губернатора заявляют, что при пересмотре работы кинокомпании возможен наём работников «Альтеса», однако от слияния структур в ведомстве официально открещиваются.

«Владелец лицензии телеканала «Альтес» - акционерное общество, доля участия в котором есть у казны Забайкальского края. Забайкальская государственная кинокомпания - краевое автономное учреждение. Возможность объединения таких типов организаций не предусмотрена действующим законодательством», — сказал Алексей Казаков.

Окончательную форму новой медиаплощадки все стороны истории упорно скрывают, однако то, что «Альтеса» больше нет, никто больше не отрицает. Если к кинокомпании и отойдёт что-то от телеканала с 26-летним стажем, то, скорее всего, только техника и архивы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления