Общество Депутат Госдумы от Забайкалья Волков предложил запретить коллекторские агентства

Депутат Госдумы от Забайкалья Волков предложил запретить коллекторские агентства

Количество жалоб на коллекторов продолжает расти.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков и депутат Сергей Вострецов внесли на рассмотрение палаты проект закона о запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником, который запрещает деятельность коллекторских агентств, сообщает 21 января ТАСС.

«Зачастую граждане сталкиваются с неправомерными действиями коллекторов в свой адрес - угрозами, шантажом. Микрофинансовые организации незаконно, без письменного согласия граждан, передают коллекторским агентствам права взыскания по потребительским займам с персональными данными третьих лиц, указанных в этих договорах. В свою очередь, коллекторы при общении как с должниками, так и с третьими лицами нередко оказывают психологическое давление, используют унижающие честь и достоинство выражения, высказывают угрозы», — цитирует ТАСС пояснительную записку депутатов.

Законопроект запрещает деятельность на территории РФ юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Кроме того, предлагается запретить привлечение кредитором иных лиц для взаимодействия с должником, направленного на возврат просроченной задолженности.

Депутаты отметили, что количество жалоб на коллекторов продолжает расти. По данным Федеральной службы судебных приставов, число жалоб на взыскателей просроченной задолженности с января по октябрь 2019 года выросло на треть (35%) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Президент России Владимир Путин 20 августа подписал закон, который запрещает управляющим организациям передавать накопившиеся долги граждан по ЖКХ коллекторам. А в ноябре 2019 года Министерство юстиции РФ предложило расширить полномочия Федеральной службы судебных приставовов (ФССП) по получению информации о кредитных историях граждан. Закон, по мнению экспертов, направлен на борьбу с нелегальными или превышающими полномочия коллекторами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления