Общество Стал известен список интернет-ресурсов, которые планируют сделать бесплатными в России

Стал известен список интернет-ресурсов, которые планируют сделать бесплатными в России

Среди перечисленных ресурсов — популярные соцсети, а также почтовые сервисы.

Минэкономсвязи России составило предварительный список негосударственных ресурсов, доступ к которым может стать бесплатным, сообщают 24 января «Известия» со ссылкой на документ ведомства.

Список операторы «большой четвёрки» получили 20 января на совещании с Константином Носковым, который на тот момент занимал пост и.о. министра связи. Ресурсы разделены на четыре категории: государственные информресурсы (туда входят портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), соцсети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»), почтовые сервисы («Яндекс», mail.ru, km.ru) и другие значимые информационные ресурсы (к ним авторы документа отнесли мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell).

В ведомстве уточнили, что если выяснится, что сервисы из списка не являются социально значимыми, то они не войдут в окончательный перечень. За бесплатный доступ к таким ресурсам операторы, возможно, будут получать компенсацию, не исключили в Минэкономсвязи.

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 15 января предложил запустить в России бесплатный интернет с российскими соцсетями и сайтами. После совещания в Минкомсвязи пресс-секретарь ведомства Евгений Новиков сообщил, что с 1 марта операторы перестанут брать плату за посещение портала госуслуг и сайтов всех российских органов власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления