Общество Детский омбудсмен РФ предложила сделать встречу найденных детей в Чите с бабушкой и братом

Детский омбудсмен РФ предложила сделать встречу найденных детей в Чите с бабушкой и братом

Они не виделись 2 года.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила устроить встречу найденных бездомными у костра в заброшенном здании в Чите четверых детей с бабушкой и старшим братом, сообщается 24 января на сайте детского омбудсмена.

Отца с четырьмя детьми в заброшенном доме у костра нашёл общественник Евгений Фёдоров. Он устроил их в квартиру. Отец рассказал, что мать детей бросила семью из-за пьянства. Полиция задержала отца днём 24 января, так как мужчина находился в розыске из-за неявки в суд. Детей отправили в социальный приют. Следственный комитет России по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по халатности.

«Рассматриваются варианты жизнеустройства детей. Даже самый хороший реабилитационный центр не сможет заменить детям родную семью. У ребят есть бабушка, которая уже воспитывает их старшего брата. Несмотря на то, что они не виделись более 2 лет, дети говорят, что очень хотели бы встретиться со своим братом. Сейчас этот вопрос решается, надеюсь, что в ближайшее время эта встреча состоится», - говорится в сообщении.

Она уточнила, что будет контролировать все расследования и проверки по сложившейся ситуации: «Необходимо выяснить по какой причине сложилась эта ситуация – дети находились в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, с человеком, который числится в розыске. По какой причине столь длительное время на них никто не обращал внимания? Где были органы профилактики, сигнализировала ли школа, о том, что дети перестали посещать учебное заведение?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления