Общество Новый КоАП будет давать скидку в 50% на большинство штрафов

Новый КоАП будет давать скидку в 50% на большинство штрафов

Исключения составят лишь особо тяжкие нарушения.

Новая редакция Кодекса об административных правонарушениях предусмотрит возможность 50-процентной скидки на более чем 1000 составов административных правонарушений, что в 8 раз больше, чем в нынешней редакции, сообщает 4 февраля «Российская газета».

Особый порядок уплаты штрафов, где в первые 20 дней после его получения можно заплатить на 50% меньше выписанной суммы, сейчас предусмотрен для 124 штрафов из более чем 1,8 тысячи.

«В проекте КоАП предусмотрено 1666 составов административных правонарушений. Скидка в половинном размере штрафа будет распространяться на 60% штрафов. Исключение составят грубые административные правонарушения, а также отдельные административные правонарушения в области дорожного движения», - пишет издание.

Кроме того, в КоАП сохранили норму о восстановлении срока, если копия постановления о назначении штрафа, направленная по почте, поступила адресату по истечении 20 дней со дня вынесения постановления. Это можно будет сделать по ходатайству лица, привлечённого к административной ответственности.

Новый КоАП предусматривает ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения. За превышение скорости штраф может вырасти до 3-5 тысяч рублей в зависимости от тяжести нарушения. Если в машине у нетрезвого водителя находился несовершеннолетний ребёнок, это грозит лишением прав на 2-3 года и штрафом в 50 тысяч рублей.

Также в кодексе появилась статья, предусматривающая ответственность за систематическое нарушение правил. Если водитель совершил в течение года 3 грубых нарушения, ему будет грозить лишение прав на срок от одного года до полутора лет.

Новый КоАП планируется ввести в действие с 1 января 2021 года. Пока документ находится на общественном обсуждении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления