Общество Забайкалье вошло в число 16 регионов по пилотному страхованию жилья от ЧС

Забайкалье вошло в число 16 регионов по пилотному страхованию жилья от ЧС

Платежи за страхование включат в квитанции за ЖКУ.

Забайкальский край вошёл в число 16 регионов, в которых Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в 2020 году в первую очередь запустит программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций, сообщает 4 февраля «Российская газета».

«В списке Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская, Омская, Псковская и Саратовская области, а также Забайкальский, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края», - пишет издание.

Закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу с 4 августа 2019 года. Он наделяет региональные власти правом самостоятельно утверждать страховые программы по организации возмещения ущерба, причинённого жилым помещениям граждан. Плату за страховку регион сможет включать в квитанции за ЖКУ. Граждане, застраховавшие жильё и лишившиеся его в результате ЧС, получат либо новое жильё, либо компенсацию деньгами.

По словам главы ВСС Игоря Юргенса, полис страхования жилья по региональной программе - речь идёт о риске уничтожения или повреждения стихией, а также рисках пожара, взрыва, затопления, - будет обходиться ориентировочно в 150-200 рублей в месяц или 1800-2400 рублей в год. Полис с минимальным набором рисков будет обходиться собственникам в 350-450 рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления