Заповедник Забайкалья не согласился с тем, что дзерены вредят сельскому хозяйству
7 февраля 2020, 16:41
Гость
8 февраля 2020, 13:50
Представитель заповедника, сотрудник заповедника. В заповеднике. Заповедник - это статус земельного участка!
Гость
8 февраля 2020, 09:24
И правильно. Это сельское хозяйство вредит дзеренам
Гость
7 февраля 2020, 23:29
пусть этот методист просвещения съездит на дальние стоянки к мужикам и побеседует заражают, вредят или нет, из кабинета всегда всё замечательно
Гость
7 февраля 2020, 19:50
Да вообще извести местное население, оставить эти два заповедника и пять человек в них! При чем тут вообще люди, когда "краснокнижный" многомиллионный дзерен пришел? Они уже не знают куда писать, в какие СМИ, наше время - время пиара. При чем тут безмолвное население, у которого не то что интернета нет, но даже мобильной связи, только едва живые таксофоны. Это их кусок хлеба - пиарить себя. А всех любителей дзеренов отправлять в такие села жить. И пусть там любят, а не в теплых квартирах. Давайте занесем жителей, страдающих от этого животного, в Красную Книгу! - кто-то же должен им помогать?..
Гость
7 февраля 2020, 22:02
Добавлю, что если у местного населения скотина перпасется в Монголию, даже на 10 метров, то ее обязаны поставить на карантин, при выявлении любого заболевания по правилам нужно забить. Ещё ветеринары штраф выпишут. Обосновано это устранением предпосылок для эпизоотий. А тут десятки тысяч животных идут из глубины Монголии, где ветеринарного обеспечения как явления не знают, и все хорошо. И насколько знаю, никто реально и системно не работал над вопросом: являются ли дзерены потенциальными переносчиками болезней животных или нет.
Гость
7 февраля 2020, 22:36
Многомиллионный? - сам считал? После таких преувеличений дальше читать ваш комментарий даже не стал.
Гость
7 февраля 2020, 23:23
Гость
7 февраля 2020, 22:36
Многомиллионный? - сам считал? После таких преувеличений дальше читать ваш комментарий даже не стал.
такой ответ вас устроит? ". В начале 2000 г. ресурсы дзеренов оценивались в 2.2 млн. особей, распространенных на 500.0 тыс. км2 территории, объединяющей 113 сомонов в 14 аймаках, с плотностью 4.4 особей/1000 га (Лхагвасурэн, 2000; рис. 1). По учетам, проведенным учеными Института биологии АНМ в 2009 г., численность и ареал этого вида увеличился на 16982 км2 , плотность составляла 8.7 особей/1000 га и, естественно, можно предполагать, что за счёт увеличения ареала и плотности, общие ресурсы дзеренов увеличились. Учитывая неравномерное распределение дзерена и несовершенство методик учета, для научнообоснованной оценки численности необходимо проведение единовременных учетов по всему ареалу"
Гость
7 февраля 2020, 17:16
Дзерен жил тут всегда. Это его среда обитания. А вот человек действительно враг природы. Первый раз в 1973 с апреля по май году был на Тарейских озерах, пацаном отправляли с работы на сакман. Какая красота. Потом ездя в командировки постоянно посещал полюбоваться.
Гость
7 февраля 2020, 17:46
Человек это друг природы, но когда человек охотится он не только друг природы)
Гость
8 февраля 2020, 10:37
Гость
7 февраля 2020, 17:46
Человек это друг природы, но когда человек охотится он не только друг природы)
Этот друг столько напакостил, что пора ему рога обломать. Я имею ввиду браконьеров. Много уж от этого друга безвозвратно были уничтожены многие виды животных. Где например дрофа?
Гость
7 февраля 2020, 16:53
Дзерены и короновирус? Министр Бочкарев,однако,не дружит с головой! Давайте всё валить на короновирус,так легче будет жить
Гость
8 февраля 2020, 13:25
[попытка оскорбить] , читайте лучше, ЯЩУР, про короновирус он не говорил, и в статье нет такого слова!
Гость
8 февраля 2020, 15:02
"эксперты рассказали, какие животные с учетом географической близости с Китаем могли быть носителями опасного вируса на территории России. Заведующая кафедрой ветеринарной вирусологии им. В.Н. Сюрина Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина Елена Ярыгина допускает, что переносчиками вируса могут быть абсолютно все животные. — Все, какие хотите. И виды теплокровных, и хладнокровных животных, — отметила она. Биолог, зоолог, ботаник, член-корреспондент РАН, профессор кафедры медицины МГУ, кандидат фармацевтических наук Евгений Абизов отметил рыб и теплокровных животных. — Что касается животных, скажем, промысловые — это Дальний Восток. Это могут быть теплокровные животные и рыбы, — заметил он. Кто именно является переносчиком, по мнению эксперта, этим вопросом должны заниматься вирусологи. Вся фауна, которая обитает на севере Китая и на юге России, взаимосвязана. Вопрос безопасности состоит в выявлении резервуара и источника, который может в себе содержать коронавирус, подчеркнул зоолог. Определяющее значение при этом имеет штамм." Хотя, да - забайкальские учёные самые учёные в мире
Гость
7 февраля 2020, 16:50
Хмм, заповедник прав оказываеться, про сухую траву.Ведь могут думать иногда!!Руки прочь от козлов монгольских!
Гость
7 февраля 2020, 17:19
Да мне до лампочки этот заповедник! Когда надо тогда и вывезу сено. Вместо людей козлов защищить, это надо додуматься. Ваша функция охрана на вашей территории, вот и сгоняйте их к себе, а у нас народ решает, что ему лучше. По Конституции.
Гость
7 февраля 2020, 18:19
Гость
7 февраля 2020, 17:19
Да мне до лампочки этот заповедник! Когда надо тогда и вывезу сено. Вместо людей козлов защищить, это надо додуматься. Ваша функция охрана на вашей территории, вот и сгоняйте их к себе, а у нас народ решает, что ему лучше. По Конституции.
Что ты решаешь ?))) не смеши Петросян !
Гость
7 февраля 2020, 19:43
Надо же, Кыринский район нынче гореть совсем не будет))) - там ведь 50 тыщ дзеренов вышло))). Как все легко решается))).
В заповеднике.
Заповедник - это статус земельного участка!
А тут десятки тысяч животных идут из глубины Монголии, где ветеринарного обеспечения как явления не знают, и все хорошо.
И насколько знаю, никто реально и системно не работал над вопросом: являются ли дзерены потенциальными переносчиками болезней животных или нет.
Много уж от этого друга безвозвратно были уничтожены многие виды животных. Где например дрофа?
Заведующая кафедрой ветеринарной вирусологии им. В.Н. Сюрина Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина Елена Ярыгина допускает, что переносчиками вируса могут быть абсолютно все животные.
— Все, какие хотите. И виды теплокровных, и хладнокровных животных, — отметила она.
Биолог, зоолог, ботаник, член-корреспондент РАН, профессор кафедры медицины МГУ, кандидат фармацевтических наук Евгений Абизов отметил рыб и теплокровных животных.
— Что касается животных, скажем, промысловые — это Дальний Восток. Это могут быть теплокровные животные и рыбы, — заметил он.
Кто именно является переносчиком, по мнению эксперта, этим вопросом должны заниматься вирусологи. Вся фауна, которая обитает на севере Китая и на юге России, взаимосвязана. Вопрос безопасности состоит в выявлении резервуара и источника, который может в себе содержать коронавирус, подчеркнул зоолог. Определяющее значение при этом имеет штамм." Хотя, да - забайкальские учёные самые учёные в мире