Общество обзор Оперативники накрыли «Свидетелей Иеговы». Что случилось 10 февраля

Оперативники накрыли «Свидетелей Иеговы». Что случилось 10 февраля

В Забайкалье возбудили уголовное дело из-за работы экстремистской организации.

Утром 10 февраля в квартиры лидеров религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая признана запрещённой на территории России, нагрянули представители ФСБ, УМВД, СКР и Росгвардия. Обыски прошли в Чите, Краснокаменске и ещё нескольких посёлках Забайкалья. По итогу работы оперативников следователи возбудили уголовное дело из-за работы экстремистской организации.

«Следствие располагает сведениями о том, что участниками запрещённой судом экстремистской организации «Свидетели Иеговы» предпринимались активные действия по продолжению противоправной деятельности, в том числе организовывались собрания, религиозные выступления, собирались пожертвования, проводились публичные проповеди. Филиалы экстремистской организации действовали в Чите, а также в нескольких районах Забайкалья», - уточнили в следственном управлении СКР по Забайкалью.

Организация несколько лет работала в крае. Для проведения всех обысков сегодня было задействовано сразу 30 следственно-оперативных групп.

Карантин отступает. Роспотребнадзор и министерство здравоохранения Забайкалья отчитались о снижении заболеваемости ОРВИ и гриппом. Первые говорят, что ситуация стабилизировалась, вторые - об уменьшении числа заболевших на 75%. Губернатор Забайкалья Александр Осипов, несмотря на улучшения, поручил разобраться в причинах роста заболеваемости. Эпидпорог по взрослому населению превышен в 16 районах края, по школьникам - в 22 районах.

Тем временем Роспотребнадзор решился отменить карантин в школах. Старшеклассники выйдут на учёбу 13 февраля, 5-8 классы 14-го, а младшие вернутся на уроки 17 февраля.

Давление на чиновников. Первый вице-премьер Сергей Нехаев на совещании заявил, что руководители органов власти в Забайкалье испытывают давление со стороны тех, кого они отодвигают от «десятилетиями работавшей кормушки» в сферах ЖКХ, строительства дорог, недропользования и лесной отрасли.

«Опыт разный, в некоторых случаях есть даже креативные способы давления. Обращаюсь к коллегам – руководителям органов власти, подведомственных учреждений, руководству муниципалитетов. В случае поступления просьб, угроз, шантажа, давайте договоримся – мгновенно оповещать об этом управление по противодействию коррупции», — сказал Нехаев.

Похоже, первое «давление» последовало от Всемирного фонда дикой природы (WWF). Их представители призвали Осипова спасти дзеренов от чиновников Забайкалья. Всё случилось из-за недавнего высказывания министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкорёва, который предложил регулировать численность краснокнижных.

«Мы знаем, что безответственные высказывания и непрофессиональные решения могут повлечь за собой последствия катастрофической силы. [...] Дзерены не наносят никакого вреда местной флоре и фауне, сельскому хозяйству, так как питаются сухой травой», - объяснил директор амурского филиала WWF России Пётр Осипов.

Ещё:

Андрей Затирко разобрался, как тратили миллионы на пиар-компанию губернатора Забайкалья, и написал текст про Фонд развития Александра Осипова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления