Общество Как безработные Читы становятся бизнесменами

Как безработные Читы становятся бизнесменами

Нине Константиновне Лазутиной 56 лет, год назад она открыла своё дело — группу продлённого дня.

Нине Константиновне Лазутиной 56 лет. Много лет она проработала в сфере образования. Вырастила двоих дочерей, а теперь она бабушка подросших внуков. В июле 2019 года она открыла своё дело, и теперь к прежним статусам добавился новый — предприниматель. Бизнес пока небольшой, но в разговоре проскальзывает: «вот бы арендовать помещение побольше, и тогда...».

В случае расширения она в свою группу продлённого дня бы приняла не четырёх детей, а 15. А энергии, задора и любви хватит и на 30 мальчишек и девчонок.

Нина Константиновна переоборудовала двухкомнатную квартиру в жилом доме в центре, где ученики младших классов после учебного дня отдыхают, делают домашнее задание, читают, играют, гуляют. Женщина сама встречает некоторых детей из школы и при необходимости отвозит на кружки и секции. Ещё она занимается репетиторством. Готовит детсадовцев к школе, помогает и ученикам.

- Первоклассники учатся до 10.30. Конечно, работающим родителям сложно их встречать, контролировать в течение дня, помогать с уроками, гулять. Это моя забота, - говорит женщина.

С 2009 года краевой центр занятости населения помогает безработным гражданам открыть собственное дело. Желающие участвовать в этой программе проходят обучение, составляют бизнес-планы и в случае с успешной защиты получают единовременную финансовую помощь в размере 115 тысяч рублей. Для предпенсионеров, к которым, кстати, относится и Нина Лазутина, сумма больше — 162 тысячи рублей.

За 10 лет действия программы более 8 тысяч забайкальцев не просто получили постоянный заработок, но и стали успешными бизнесменами, создали новые рабочие места. В 2019 году свой бизнес с помощью единовременной финансовой помощи открыли 37 человек, пять из них — предпенсионеры.

- Конечно, без единовременной финансовой помощи ничего бы не получилось. Да, у меня была идея открыть продлёнку, было помещение. Но всё оборудование — парты, доску, принтер, ноутбук, пособия, кресла для отдыха — покупала за счёт выделенных средств, — рассказывает Нина Константиновна.

Благодарит и службу занятости, и сотрудников центра поддержки предпринимательства, которые помогали грамотно составить план, не ошибиться в расчётах, подготовить презентацию.

При этом сама Нина Лазутина вложила в дело всю себя. Лично объехала магазины, чтобы выбрать подходящие парты. Нашла учебники прошлых лет, чтобы была возможность детям объяснять материал на разных примерах. Собрала детскую библиотеку, полезные пособия, настольные игры и игрушки. Нина Константиновна отвечает за всё. Пыталась привлекать других педагогов по ментальной математике и английскому языку, но нужно отдельно оплачивать их услуги, а цена немаленькая. Поэтому она сама и учитель, и воспитатель, и помощник, и уборка тоже на ней.

1 из 3

Пока продлёнка по всем санитарным нормам может принять четырёх человек. Нина Константиновна соглашается, что забот хватает — встретить, привести, накормить, уроки сделать, погулять, поиграть, родителям всё рассказать. Но проскальзывает «если бы помещение было побольше»... Должно быть. Получится.

Призвание — швея!

Елена Владимировна Жамбалова долго работала менеджером по продажам. Работа нравилась, но хотелось большего. Понять своё призвание и стать тем счастливчиком, у кого хобби и работа совпадают.

Два года назад она уволилась. Встала на учёт в центр занятости и узнала о программе помощи безработным для открытия своего дела.

- Конечно, был этап сомнений и страха, что ничего не получится. Свыкалась с мыслью, что смогу стать предпринимателем. А дело выбрала легко, — говорит Елена Жамбалова.

Она открыла ателье на территории бывшей швейной фабрики.

1 из 2

- Назвала «Швейный цех». Да, громкое название. На перспективу. Пока работников немного, — смущается она.

Но соглашается, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Значит, со временем будет и цех.

- Большую помощь в становлении моего дела оказала поддержка Центра занятости. Их помощь – отличный старт для новичков. Также я бы не справилась без Центра инноваций и поддержки предпринимательства. Благодарна сотрудникам, которые откликаются на любую проблему и вопрос. Я уже молчу про материальную помощь, которая выручает, — рассказывает Елена Владимировна.

Она прошла обучение на швею, составила бизнес-план, успешно защитила его. На полученные средства купила несколько хороших швейных машин.

Сейчас ателье специализируется на пошиве постельного белья. Елена очень скрупулёзно подбирает и заказывает ткани оригинальных и красивых расцветок. Шьют на любые размеры — от детских люлек до двухспальных просторных кроватей. До Нового года был большой заказ на комплекты для новых детских садов.

- У нас в Чите нет никаких тканей. Да и в России осталось, практически, одно Иваново. Все предприятия закрываются. А ведь работал КСК. Швейная фабрика отшивала огромные объёмы. У меня здесь тётушка работала и, можно сказать, всему и обучила, — говорит Елена Жамбалова.

1 из 3

Ателье «Швейный цех» заработало летом. У Елены два кабинета. В одном рулоны ткани и стол для раскройки. Во втором — строчат швейные машины. Начинает привлекать помощников.

- Надо, чтобы был постоянный объём заказов, чтобы рассчитать рабочие силы. А то я всё сама-сама, и по субботам и воскресеньям здесь пропадаю. Надо учиться делегировать. Но найти швею не так просто, — говорит она.

Тем не менее, Елена Владимировна нисколько не жалеет, что ввязалась в предпринимательство. Строит планы на будущее, готова учиться и учить.

Эти два примера начинающих бизнесменов не про великие заработки. Больше про возможности, которые есть, и про то, что ими нужно пользоваться. А ещё про то, что собственная реализация и ощущение счастья от работы всегда начинается с любви. Любви к делу, которое вы не можете не делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления