Общество Вольные биографии Школьник с парашютом. Вольная биография Сапожникова

Школьник с парашютом. Вольная биография Сапожникова

Детство в детдоме, конкуренция Иосифу Кобзону и любовь к историческим фильмам.

Александр Сапожников прошёл путь от депутата до главы администрации Читы за 6 лет. За свою жизнь он успел поучаствовать в контртеррористической операции на Северном Кавказе, сняться в кино и сам снять пару фильмов, возглавил популярный в Чите кинотеатр «Удокан» и участвовал в праймериз «Единой России» перед выборами депутатов в Госдуму.

Александр Сапожников

Немного детства

Сапожников родился 21 июня 1976 года в Краснокаменске. Он рос в неполной семье, и его воспитанием занималась бабушка. Она забрала его с братом из детского дома после того, как дети попали туда из-за матери, которая не занималась воспитанием. Бабушка же его и крестила.

Александр в детстве занимался футболом, рукопашным армейским боем и уже в школьные годы начал прыгать с парашютом. В 1994 году Сапожников закончил среднюю школу. В интервью ИА «Чита.Ру» он вспоминал своё детство как непростое.

Десантник

Ещё в школе, встретившись однажды с десантниками, Сапожников загорелся идеей о службе в Вооруженных силах. В 11 классе его приняли на работу в среднюю школу Краснокаменска на должность руководителя центра «Досуг», откуда призвали на военную службу.

С 1994-го по 1996 год Сапожников служил срочником в Воздушно-десантных войсках. В 1995 году он на 8 месяцев отправился на Северный Кавказ для контртеррористической операции. В одном из боев Сапожников получил ранение, и сослуживцы 27 километров несли его на себе. С тех пор он на время связал свою судьбу с армией - со спецназом Главного разведывательного управления.

Здесь Александр Сапожников стоит в верхнем ряду третьим слева

В 1998 году Сапожникова перевели в автомобильную роту в Читу, где он получил диплом о высшем образовании по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». В 2009 году его уволили из армии – о себе дало знать старое ранение.

За время службы он был награждён медалями Жукова и Воинской доблести II степени.

В 2013 году Сапожников помог создать Союз казаков Забайкалья и был его совладельцем, но позже вышел из их числа, чтобы стать депутатом.

Жизнь в кино

Александр Сапожников снял свой первый фильм в 2016 году. Это была картина про детей-сирот «Своя дорога». Она получила награду на Забайкальском международном кинофестивале. Фильм он решился снять, потому что сам успел пожить в детском доме.

Следующий фильм «Дорогу осилит идущий» Сапожников спродюссировал про подростков, отбывающих наказание в исправительной колонии. Эту картину показали детям в колонии, по местному телеканалу и в кинотеатре «Удокан». Фильм снимали в следственном изоляторе №1 в Чите и в ангарской колонии, где содержатся подростки из Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия.

После выхода картины руководитель забайкальского регионального следственного управления СКР Юрий Русанов похвалил работу: «Этот фильм заставляет представителей всех органов, работающих с несовершеннолетними, совершившими проступок, видеть в них не только преступников, но, прежде всего, человека».

Сити-менеджер Читы в 2015 году успел сняться в кино. Он прошёл кастинг на одну из больших ролей в фильме «321-я сибирская» режиссёра Солбона Лыгденова.

Александр Сапожников

«Сапожников — ветеран, его личность стала хорошей фактурой для съёмок, даже играть не надо. Многое есть в его органичности», - говорил тогда про него Лагденов.

Сам Сапожников во время презентации фильма говорил, что собирается через картину передать страдания воевавших людей.

После начала карьеры актёра и продюсера он инициировал создание Союза кинематографистов Забайкальского края. Даже успел побыть его председателем.

Карьера, связанная с кино, на этом не закончилась. В июле 2017 года будущий сити-менеджер стал директором кинотеатра «Удокан». Депутаты объяснили такой выбор руководителя богатым опытом Александра Михайловича в кинематографе.

За полтора года, пока Сапожников был директором кинотеатра, зрители начали покупать онлайн-билеты, в самом здании обновили мебель в буфете и фойе, заменили аппаратуру для показа фильмов.

Под конец руководства он запланировал провести поэтапную реконструкцию на 540 миллионов рублей. На сайте даже провели голосование за эскиз здания и территории.

В начале работы руководителем «Удокана» Сапожников надеялся, что кинотеатр станет его вторым домом, а позже принял на работу администратором 19-летнюю дочь.

Он уволился из кинотеатра 14 мая - в тот же день, как Олег Кузнецов назначил его своим заместителем.

Депутатство

Сапожникова избрали в городскую думу Читы в 2014 году. Он выдвигался от «Единой России».

Громкими решениями и высказываниями за время своего депутатства он не запомнился, но большое внимание Сапожников уделял памятникам.

Например, участвовал в открытии мемориальной доски воину-интернационалисту Александру Дресвянникову, вкладывался в памятник погибшим в Великой Отечественной войне в селе Ёлкино. По его инициативе в посёлке КСК появился памятник участникам боевых действий, погибшим при исполнении.

Помимо работы в гордуме он пытался «подняться выше». Весной 2016 года Сапожников участвовал в праймериз «Единой России» для выборов в Госдуму, лидером которых тогда стал Иосиф Кобзон. Сапожников до выборов не дошёл.

Осенью 2019 года попытал удачу на выборах в Законодательное собрание края, но проиграл на своём округе справедливоросу Владимиру Иванченко.

Сити-менеджер

Исполнять обязанности главы администрации Читы Александр Сапожников стал весной 2019 года. Он сменил Олега Кузнецова. Назначение нового и.о. прошло со спорами, были три депутата, которые выступали против такой срочности.

Сапожников возглавил мэрию без приставки и.о. 28 ноября 2019 года. Его соперниками были ветеран боевых действий Сергей Караев, руководитель компании «Деловой центр» Сергей Паршаков и экс-депутат Валерий Афицинский. Новый сити-менеджер тогда записал видеообращение и поблагодарил читинцев «за оказанное доверие».

За время своего мэрства Сапожников начал раздавать громкие поручения. Объявил войну пивным ларькам и предложил перенести их в поле, пустил автобусы по Чите и начал систематизировать работу маршрутчиков, вышел расчищать улицы Читы и пообещал , что город больше не назовут «мусорной столицей России», даже начал борьбу с рекламными конструкциями.

В сентябре новый глава администрации города гневался по поводу курящих на остановке рядом с техникумом девушек. Тогда он поручил подчинённым проработать вопрос о привлечении молодёжи к спортивному образу жизни.

При этом сам Сапожников за 3 года до этого сам попадал в подобную ситуацию, когда депутат Государственной думы Николай Говорин отругал его за курение возле входа в медакадемию.

Александр Михайлович младший

Придя на новую должность, Александр Сапожников вслед за губернатором Александром Осиповым стал устраивать «народные акции», а что-то и вовсе Александры Михайловичи делали вместе: садили деревья, убирали улицы, спускались с трибун на День города, чтобы приветствовать шествие.

Александр Осипов (слева) и руководитель администрации Читы Александр Сапожников

Ближе к народу Сапожников становился, когда готовил самую большую в Чите шаурму, организовывал выходные гулянья с диджеем на площади Ленина, катался на коньках по катку у нового фонтана, пел песни с артистами в троллейбусе.

После легендарного рэпа от Осипова, сити-менеджер записал с коллегами песню о Читинской дружбе. Ещё сити-менеджер прыгал с парашютом в День ВДВ, встречался с участницами «Мисс Читы» для делового разговора, катался на машине во время дрифта, устраивал различные рейды по мусоркам и раскопкам ТГК-14.

Зарплата

За три года заработная плата Александра Михайловича отличалась на сотни тысяч. В 2016 году, будучи депутатом гордумы, он получил 1,3 миллиона рублей, в 2017 году стал директором «Удокана» и заработал 640 тысяч рублей, а в 2018 году его зарплата выросла до 1,5 миллиона рублей.

Дело судебное

Источник ИА «Чита.Ру» рассказал, что в 2010 году Александр Сапожников якобы привлекался к уголовной ответственности: он из газового оружия тогда изготовил боевое, но судимости удалось избежать. Сам Сапожников не опроверг и не подтвердил эту информацию.

Не чиновник

Каждый день Александр Сапожников просыпается в 6 утра, завтракает и отправляется на работу, но кроме профессиональных интересов у него есть и личная жизнь. Есть жена, которая работает врачом, и взрослая дочь. Также есть кот по кличке Маргел породы Британец. Свободное время и праздники он предпочитает проводить с ними.

Сити-менеджер любит ходить в кинотеатр, но последний раз был там в январе, в основном смотрит исторические фильмы. Среди любимых «Вечный зов», «Список Шиндлера», «9-я рота». Любимые режиссёры — Василий Шукшин и Фёдор Бондарчук. Любимая книга - «Тихий Дон». Александр Михайлович считает её одной из самых умных.

Из еды глава администрации предпочитает мясо, но вот сам уже давно не готовил. На спорт сейчас тоже времени не находится, но считает, что нужно бы уже им заняться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления