Общество Обратная сторона пикетов в Сосновом Бору

Обратная сторона пикетов в Сосновом Бору

«Они писали, что мы сами привели в упадок свои дворы. Если исходить из их логики, они тоже довели свой парк».

Жители Соснового Бора в Чите отвоевали у властей сквер. Ещё несколько месяцев назад на его месте должен был появиться многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья, однако читинцы не позволили вырубить лес под стройку. Теперь правительство края подыскивает другой участок под строительство, и пока не известно, сколько это займёт времени. Казалось бы, наступил мир. Только во всех этих пикетах и разборках никто не заметил жильцов бараков по улице Кислородной, которые должны были переселиться в новый дом. ИА «Чита.Ру» пообщалось с одной из них — Наталией Пинюгиной.

- С какого года вы живёте в бараке?

- Дом 1961 года постройки. Моя мама живёт в этом бараке всю свою жизнь, и я всю жизнь. Все проблемы начались с 1988 года – там мусор не вывозили, выгребную яму не откачивали. На участке четыре деревянных барака и один каменный двухподъездный.

- И так долго боролись с проблемой мусора?

- «Чистый город» (управляющая компания — ред.) поставил нам выгребную яму в 2015 году, вкопав в землю контейнер. До этого яма была из бетонных плит, но компания всё перекрыла и поставила этот железный. Только вот никто из него ничего не откачивал, мусор не вывозился. То есть мы сдавали деньги, у кого-то вывозилось, а до нас руки не доходили. С администрации приехал погрузчик и КамАЗ, погнули нам только бункер и всё, на этом застопорилось. Потом ещё много раз просила поставить нормальную выгребную яму, нам отвечали – вы же всё равно под снос. А из пяти домов под снос только два.

Мы выкопали за свой счёт временную выгребную яму, яму под туалет. Мне помог Тюнькин (начальник управления ЖКХ Читы — ред.), заставил ГЖЭУ поставить нам туалет, потому что старый держался за счёт мусора — когда мусор убрали, туалет начал падать. Так как помойка была 4 года, под ней образовалось болото. Нам его засыпали. Мы тем временем продолжали своими руками выгребать весь мусор, откачивать.

И когда уже начала откровенно ругаться с администрацией, что не поставили выгребную яму, 30 декабря нам нашли деньги. Началось строительство. Выкопали четырёхметровую яму, поставили кольца, всё утеплили. Весной, когда оттает, застройщик приедет.

Нам сильно помогал депутат района Барковский (Алексей Барковский — депутат гордумы Читы — ред.). Он летом и праздник провёл для нашей детей. Мама, которой 42 года, говорит, что последний раз праздники устраивали, когда ей было лет 12. Он привёз хорошие доски, мы поставили детям горку, провёл зимой детям праздник.

- А в самих бараках какие условия?

- В доме №17 человек живёт практически на улице. У него стена выдавливается наружу. В этом доме, когда дождь идёт, всё бежит на лестницу. В одной из квартир провис потолок — можно до него дотянуться рукой. Те квартиры, где совсем плохо, должны расселять.

- А в программе на расселение давно стоите?

- В 2016-м мы попали под расселение. Мне говорили, что нам построят дом на КСК в Молодёжном. Однако у нас много пенсионеров, несовершеннолетних детей. КСК — район отдалённый, мы были не согласны туда переезжать. Решили, что если выбирать переезд на КСК, мы лучше останемся в бараках. У меня было «удовольствие» уехать с КСК в 8 утра – это же какая-то битва за маршрутку.

Потом нас уверили, что будет строиться дом в Сосновому Бору. Однако, когда я читала статью, увидела комментарии, как жители Соснового Бора всячески нас оскорбляли. Нам было обидно. В глазах людей, которые писали комментарии, мы выглядели как неандертальцы какие-то. Это не так — мы можем показать на примере своего двора. Мы сами его обустраивали, всё своими силами и за свои деньги.

- Что писали?

- Они писали, что мы сами привели в упадок свои дворы. Если исходить из их логики, они тоже довели свой парк. Ведь они тоже могли сами пойти скосить траву, подлатать лавочки. Если такие мерки примеряют к нам, то почему не смотрят на себя?

- Выходит, теперь вы не знаете, куда и когда вас переселят?

- Сейчас в городе нет места для застройки, нас заставляют подписывать соглашение, что мы согласны на переселение, но не знаем, какой район. Бумаги нас заставляют подписать до 10 марта. Мы слышали, что в нашем районе будет идти застройка. Предполагаем, наши дома и пустят под снос, чтобы строить микрорайон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления