Общество Член Совфеда объяснила принципы изменения размера пенсии в России

Член Совфеда объяснила принципы изменения размера пенсии в России

С 2010 года действует норма, по которой неработающий пенсионер не может получать материальное обеспечение ниже, чем прожиточный минимум.

Член Совета Федерации Елена Бибикова в интервью «Парламентской газете» 20 февраля разъяснила, что размер пенсии в России может изменяться только в случаях, предусмотренных законодательством.

«Так, пенсия может быть изменена как в большую, так и в меньшую сторону, в случаях если при её назначении была допущена ошибка и эта ошибка была выявлена. Размер пенсии может быть изменён, если к пенсии установлена надбавка на нетрудоспособного иждивенца. В случае достижения совершеннолетия эта надбавка снимается. Размер пенсии может быть изменён при достижении пенсионером восьмидесятилетнего возраста. В этом случае размер фиксированной выплаты удваивается и, соответственно, увеличивается и размер пенсии», — сказала Бибикова.

Кроме того, доплата к пенсии может меняться при переезде из одного региона в другой: «Если человек переезжает из субъекта, где прожиточный минимум пенсионера, к примеру, 12 тысяч рублей, в регион, где прожиточный минимум 13 тысяч рублей, то его пенсия увеличивается. Но может быть и обратная ситуация — это случится в том случае, если в субъекте Федерации, куда переехал пенсионер, прожиточный минимум окажется меньше, чем в том, где он жил прежде».

Она отметила, что с 2010 года действует норма, по которой неработающий пенсионер — где бы он ни проживал — не может получать материальное обеспечение в общей сложности ниже, чем прожиточный минимум в конкретном регионе, где он зарегистрирован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления