Общество Женский взгляд министра Щегловой

Женский взгляд министра Щегловой

«Всегда была мечта купить свой дом и выращивать цветы, иметь кучу детей».

Забайкальскому краю нередко случается лидировать в различных антирейтингах по уровню бедности, качеству жизни, преступности. Существенная часть забот по исправлению ситуации ложится на плечи регионального министерства труда и социальной защиты. В мае 2019 года его возглавила Инна Щеглова, которая сразу объяснила, почему нужно жить в Забайкалье. Мы встретились с министром спустя 9 месяцев после назначения и поговорили о бедности, выплатах, рабочем графике и семье.

Отголоски демографической ямы 90-х

- В 2019 году смертность превысила рождаемость. С чем это связано?

- Эта история должна была когда-то начаться. Вся Россия в естественную убыль ушла достаточно давно. Забайкальский край же в последние 3 года и в принципе всегда характеризовался естественным приростом населения.

Связана убыль с тем, что незначительно увеличилась смертность населения. На 30 человек умерших было больше в 2019 году, чем в 18 году. Естественная убыль сформировалась из того, что ожидаемые прогнозы рождения не сбылись, потому что в 2019 году родилось всего 12,5 тысячи детей, а это почти 1,03 тысячи человек меньше. Как только рождения падают, даже если смертность остаётся на том же уровне, формируется естественная убыль населения.

Число женщин фертильного возраста уменьшилось, особенно в возрастной группе от 20 до 24 лет, возраста, когда женщины рожают первого ребёнка. Это связано с тем, что в фертильный возраст вступают те дети, которые были рождены в 90-х годах. В это время у нас был серьёзный демографический провал. Этих детей сейчас очень мало. По большому счёту, это одна из основных причин снижения рождаемости.

У нас стабильно идут третьи рождения. В этом году тоже отмечаем рост третьих рождений. Исходя из этих всех событий, государство и приняло ряд мер для поддержки рождаемости. Объём финансовых затрат колоссальный – более 1,5 миллиарда рублей только в Забайкальском крае. Я думаю, что меры, введённые в 2019 году, дадут плоды в 2020–2021 годах. Демографическая яма должна закончиться в 2024–2025 годах. Как раз к окончанию тех демографических мер, которые предприняты государством.

- Что касается несовершеннолетних мам. ЗАГС Забайкалья говорил, что в этом году снизилось их количество. Есть такая информация?

- Таких данных у нас нет, но тенденция сокращения численности несовершеннолетних мам, вероятно, идёт по причине того, что ведётся серьёзная работа по профилактике семейного неблагополучия. Чаще ведь несовершеннолетние мамы – это девочки из неблагополучных семей, которые не учатся в школе, возможно, находятся без присмотра. Учитывая, что комиссия по делам несовершеннолетних, которая существует в крае, достаточно серьёзно относится к этому вопросу, снижается количество этих мам.

- Уже февраль. Итоги прошлого года во многих сферах подведены. Какие проекты в социальной сфере реализованы успешно?

- Мы в министерстве ответственны за реализацию главного нацпроекта «Демография». В него включены пять региональных проектов, в двух из которых мы являемся участниками. Остальные относятся к министерству спорта и министерству образования, здравоохранения и так далее. Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» — финансовая поддержка на детей всей очерёдности. Объём финансовых ассигнований, который нам довели, исполнен более чем на 90%.

У нас не использован в полном объёме региональный материнский капитал на второго ребёнка, 630 семей воспользовались этой возможностью.

- Почему так получилось?

- Этот материнский капитал составляет чуть больше 135 тысяч. Ограничения, связанные с его использованием, накладывают отпечаток. До наступления 3 лет ребёнку его можно использовать только на приобретение жилого помещения, взяв ипотеку в новом строящемся доме — стоимостью наверняка выше, чем может позволить себе семья со вторым ребёнком. Поэтому большинство семей ждут до исполнения ребёнком 3 лет, тогда могут воспользоваться одномоментно и региональным материнским капиталом – 135 тысяч рублей, и федеральным – 435 тысяч рублей.

Кстати, в этом году с введением дальневосточной ипотеки под 2%, немного улучшилась ситуация. За январь у нас уже 127 обращений, в то время как за прошлый год – 637 обращений за 12 месяцев.

Думаю, что эта мера тоже заиграет у нас. Тем более, принято решение на уровне Российской Федерации об увеличении федерального материнского капитала до 616 тысяч рублей. Наш региональный материнский капитал составляет 30% от федерального. Когда будут внесены изменения в федеральный, наш тоже увеличится. Если всё это вместе сложить, можно существенную часть ипотечного кредита погасить.

Предпенсионеры

- Это поддержка молодых семей. А какие меры есть для предпенсионеров?

- Ещё один проект, который закреплён за нами, это «Старшее поколение». Мы приобрели автомобильный транспорт для перевозки пожилых граждан и инвалидов. Там, где есть проблемы при доставке на процедуры, диспансеризацию, теперь либо мы приезжаем к ним на дом со всем комплектом, либо собираем группу и вывозим в районный центр. Приобрели 12 таких автомобилей.

Сюда же относится и обучение граждан предпенсионного возраста. В этом году у нас вместо 364 человек обучились более 900. Почти 90% трудоустроены по результатам прохождения профессионального обучения. У многих было беспокойство, что пенсионный возраст увеличили, здоровье многого уже не позволяет, другой специальности нет. Этот вопрос был решён. Если они трудились на опасных каких-то работах, к примеру, на железной дороге, могли отучиться, к примеру, на водителя.

В этом году включается дополнительная мера. Раньше обучали от 55 лет, теперь обучать будем с 50 лет.

Вы работаете с общественниками?

- Конечно. У нас много общественных организаций, которые занимаются благотворительностью, это, к примеру, Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Добровольцы с нами работают. Очень много работаем с Детской деревней Александра Тылькевича. «Пчёлка», которая организует мероприятия по жизнеустройству детей. Без общественников сейчас никак. Практически все слои так или иначе мы отслеживаем.

Рустам Байраков, у которого зал тайского бокса, пришёл, говорит: «Инна Сергеевна, могу тренировать детей, которые находятся в учреждениях, чтобы они научились себя защищать. Только привозите, буду заниматься бесплатно». Привозим, тренируются бесплатно.

Отдельные благотворители собирают подарки на Новый год, оказывают какие-то услуги.

- Как-то вы обмолвились, что люди станут жить до 67 лет без диагнозов. Насколько мы к этой цифре приближаемся?

- Продолжительность жизни здоровой до 67 лет – перспектива 2024 года. Чтобы понимать, как мы к ней движемся, надо понимать, как считается этот показатель. На сегодняшний день методика подсчёта этого показателя ещё не определена. Пока статистически этот показатель за 2019 год не выведен. Вся статистика появится в апреле.

- Перед Новым годом была такая акция, когда детей из учреждений для сирот забирали в семьи на каникулы. Развернулась бурная дискуссия по тому, правильно ли это. Как вы к тому вопросу относитесь?

- Гостевой режим существовал всегда. Его можно оформить не только на период каникул, в любой момент ребёнка можно взять в семью на период до 3 месяцев, если пройти все необходимые процедуры и получить разрешение.

Вызвало резонанс, что якобы поиграют с детьми и бросят. Дети, которые находятся в учреждениях, готовятся к гостевому режиму профессионалами-психологами. И они понимают, что не всегда они могут получить семью. И если это не случается, с ними тоже работают психологи.

Наша задача – привлечь как можно больше людей, которые потенциально могут быть наставниками этим детям. Если не практиковать гостевой режим, у нас может не получиться устраивать в семьи детей в том количестве, как сейчас. За год в семьи забирают 1–1,2 тысячи детей.

- Почему у нас в крае исчезли детские дома, а появились центры для детей, оставшихся без попечения родителей?

- Принципиальное значение имеет название учреждения. Детский дом и детдомовец – эти названия надо искоренять из сознания. Дети себя чувствуют ущербно, когда говорят, что они из детского дома. У нас есть задача не просто одеть и обуть детей, но и реабилитировать и социализировать. Мы в центрах и вяжем, и шьём, и поём, и выжигаем, и на футбол ходим. Наша функция – ещё и воспитательная.

Лидеры в ДФО по уровню бедности

- Сколько у нас в крае бедных людей?

- Бедных, к сожалению, достаточно много. Мы остаёмся лидерами на Дальнем Востоке по уровню бедности населения. В 2018 году показатель составлял 21,5%. По большому счёту, это каждый пятый гражданин Забайкальского края. Считается следующим образом: если у человека среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума, то он попадает в категорию бедного населения.

Обычно получают зарплату папа и мама, к примеру, по 40 тысяч рублей. Общий доход – 80 тысяч. Рождается третий ребёнок, мама уходит в декретный отпуск, 40 тысяч рублей мы отнимаем. Остаётся доход папы и дополнительные выплаты. А в семье пять человек. Поделим, прожиточный минимум не получается. Поэтому львиная доля – 40% - бедного населения как раз приходится на семьи с детьми. Кроме того, сюда же относятся пенсионеры.

Простыми мерами здесь не справиться. Вопрос в большей степени к тому, чтобы в Забайкалье были рабочие места с достойной зарплатой. Меры социальной поддержки, пособие от 3 до 7 лет – всё это должно сложиться, чтобы на душу в домохозяйстве приходилось выше прожиточного минимума. По итогам 2019 года всё же наблюдается снижение уровня бедности.

Женский взгляд в работе

- Когда вы пришли на пост главы министерства, говорили, что посмотрите на всё с женской стороны. Что в итоге получилось?

- С женской стороны, во-первых, на организацию работы в детских учреждениях. Мне было важно, чтобы каждое учреждение занималось воспитанием детей. Я не могу сравнить, насколько было и насколько стало. Мы заботимся о том, чтобы у детей был занят досуг. Во всех учреждениях должны быть домашние условия – повешены шторы, есть шкаф, стул, стол. Но в некоторых учреждениях этого не было. Не было программы занятости для взрослых.

Теперь даже психо-неврологические интернаты подключились ко всеобщему движению, к тому, что не люди ради нас, а мы ради людей. Проводятся косметические ремонты, делаются условия, приближенные к домашним. Расширился рацион. Говорить о каких-то итогах после 6 месяцев – очень преждевременно. Думаю, результат будет виден не меньше, чем через два года.

- История про детей, найденных в заброшенном доме. Для чего была поездка на «Прямой эфир»?

- С семьёй проводилась большая работа, на самом деле. И в случае отсутствия кого-либо из представителей власти на передаче лёгкие комментарии могли бы показать ситуацию в ином свете. Моя задача была рассказать обо всей той механике, которую мы осуществляем в Забайкалье при работе с такими семьями. Нельзя было остаться в стороне.

Кто-то бы сказал, что власти побоялись. Сейчас общество разделилось – зачем поехала, и хорошо, что поехала. Здесь золотой середины быть не может. Принято решение участвовать, рассказать и, главное, найти союзников в помощи семьям. Было много тех, кто заинтересовался семьёй и хотел помочь.

Теперь у нас очень конструктивный диалог с самим общественником Евгением Фёдоровым. Он нас подвиг на очень хорошую идею. Мы для себя определили, что никто из близлежащих населённых пунктов не увидел, что там есть эта семья. А, может, и видел, но не знал, куда обратиться. Мы сделали горячую линию как раз для таких случаев. Человек может бесплатно позвонить, сказать, что по такому-то адресу ребёнок находится в опасности. Специалисты приедут.

Семья, друзья, увлечения

- Вы со стороны смотритесь очень сдержанной. Какая вы за пределами министерства?

- В жизни я достаточно активный человек. У меня много друзей. К сожалению, с рабочим графиком почти не удаётся с ними встретиться. Я люблю большие коллективы. Мне нравится, что у меня на работе большой коллектив.

Учитывая, что я последние 4 года занимаю руководящие должности, стараюсь быть очень сдержанной, а сын берёт с меня пример. Я очень люблю выезжать на природу, активно проводить время. В позапрошлом году с ребёнком решились на сумасшедший рекорд. Мы пошли в конный поход на целый день. Я очень люблю лошадей. Мне кажется, если бы было время, каждую неделю бы ездила.

- А позволяет рабочий график время семье уделять?

- Если хочешь отдавать больше времени семье, то такую должность ты в принципе не имеешь право занимать. Я делаю один единственный день – воскресенье, когда мы собираемся всей семьёй у моей мамы на семейный ужин. В течение недели я стараюсь пару раз с семьёй посещать родителей. Пусть ненадолго, но тем не менее.

Сыну 14 лет, ему нужно больше внимания. Мы с ним мало куда выходим, но если суббота-воскресенье получаются свободными, мы с ним вдвоём дома.

А вообще всегда была мечта купить свой дом и выращивать цветы, иметь много детей.

- Нередко можно услышать, что женщины-чиновницы как раз должны быть примером и рожать много детей.

- Этот вопрос спорный. Женщине на государственной службе родить ребёнка только потому, что это нужно обществу – неправильно. Ребёнку нужно уделять внимание. А при таком режиме отдать его на воспитание мужу, бабушке, эта история неправильная.

- Часто после работы задерживаетесь?

- У нас рабочий график достаточно плотный. Я начинаю работать в 8 утра и раньше 10 вечера не получается освобождаться. Система сама по себе сложная, порой приходится решать вопросы и в ночь. Не только у меня такой рабочий режим.

- Семья адекватно воспринимает ваш график?

- Честно говоря, не знаю. У нас в семье матриархат (смеётся). Главное же, приготовлено, убрано, поглажено. Пока, слава богу, вещи за дверь никто не выносит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления