Общество Сезон пожаров на Дальнем Востоке начнётся раньше из-за аномального тепла — Гидрометцентр

Сезон пожаров на Дальнем Востоке начнётся раньше из-за аномального тепла — Гидрометцентр

Забайкалье вошло в зону повышенной опасности.

Аномальное тепло в начале марта ускорит наступление сезона пожаров, которые весной этого года на Дальнем Востоке, скорее всего, начнутся намного раньше срока, сообщает 28 февраля РИА Новости со ссылкой на прогноз Гидрометцентра России.

«Тёплая, не свойственная марту погода повлечёт за собой раннее наступление пожароопасного сезона в Приморье. На Дальнем Востоке, в южных районах Приморского края пожароопасный период наступит раньше - за счёт существенного прогрева воздуха, положительных температур в дневные и ночные часы и быстрого таяния снега», - процитировало издание пресс-службу Гидрометцентра.

Ранее «Авиалесоохрана» в прогнозе на апрель-май 2020 года сообщала, что уровень опасности возникновения лесных пожаров может этой весной превысить средние многолетние значения в семи федеральных округах, в том числе в Сибирском, Дальневосточном, Приволжском, Центральном и Южном.

Синоптики пообещали Забайкальскому краю аномально тёплое начало марта: ожидается, что температура будет на 2 градуса выше нормы.

В середине февраля очевидцы несколько дней наблюдали дым в районе Иван-озера в Ивано-Арахлейском заказнике. Минприроды объяснило его сжиганием порубочных остатков, однако местный житель оспорил эту версию. Примерно тогда же пожар удалось потушить в Улётовском районе возле заправки и в лесу около посёлка Атамановка Читинского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления