Общество Всё о газификации обзор Пятилетняя газификации Читы. Главное за неделю

Пятилетняя газификации Читы. Главное за неделю

Газ в городе может появиться к 2024 году. В это верят некоторые вице-премьеры.

Администрация Читы и краевое правительство продолжают муссировать тему газификации города. Уже появились возможные сроки. Говорят, в лучшем случае это станет возможно через 4-5 лет. Осталось дождаться положительного решения федеральных властей.

Вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулёв дал более оптимистичные прогнозы: «Нам необходимо обосновать наличие этой трубы у нас и показать правительству ту картину, которая у нас существует. После этого перейдём к дальнейшим действиям. Если нормально идти, то 2023—2024 год — это подвод газификации к самой Чите и газификация крупных объектов. А дальше — не менее масштабная задача — строительство сетей в самом городе, тяжёлое и затратное».

Дети вышли на защиту леса в Атамановке, который отдали под застройку. Воспитатели и дети из детского сада «Светлячок» посёлка Атамановка в видео заступились за 40 гектаров леса вдоль федеральной трассы Чита — Забайкальск.

«Работая в детсаду, я стараюсь привить детям чувство бережного отношения к природе. Неоднократно мы с ребятами ходили с походами в наш любимый лес. Помимо игр и развлечений, дети узнавали там о том, что природу нужно любить и охранять. Устраивали небольшие трудовые десанты. Сейчас наступает весна, и дети уже с нетерпением ждут походов в наш лес. Как я, как воспитатель, могу объяснить детям, что наше любимое место находится на грани уничтожения», - рассказала воспитатель Виктория Сутурина.

Власти края решили пожертвовать столетними соснами ради детской больницы и в черте Читы по улице Коханского. Для строительства выделили 9 гектаров. Главврач больницы Владимир Комаров рассказал, что застройка займёт 40% от лесного массива. В качестве возмещения за вырубленные деревья власти возместят ущерб высадкой молодых саженцев в черте города.

Строительство больницы на месте леса поддержал Союз женщин Забайкальского края. Также проект одобрила руководитель регионального отделения Союза добровольцев России Кристина Рахманова, которая предложила помощь в высадке деревьев. Все эти люди уверены, что лесной воздух поможет в выздоровлении детей, а расположение удобно, так как больница будет находиться рядом с другими медучреждениями и прямой транспортной доступности для забайкальцев, которые приезжают в Читу на железнодорожный вокзал.

Первый лесной пожар в этом году начался 24 февраля под Читой в посёлке Атамановка. Специалисты «Забайкаллесхоза» остановили огонь, но дым ещё долгое время было видно над посёлком.

Красивые дома начнут подсвечивать в Чите. Депутаты городской думы утвердили правила содержания, ремонта и реставрации зданий. Теперь фонд капитального ремонта будет смотреть на красивые архитектурные элементы и решать с жильцами, нужна подсветка или нет. Обещают индивидуальный подход, но один из депутатов переживает, что расходы упадут на плечи горожан.

Сагаалган в этом году праздновали два дня. В первый день губернатор Забайкальского края Александр Осипов в сопровождении главы гордумы Читы Евгения Ярилова и руководителя администрации города Александра Сапожникова отправились на торжество в Агинское. Там же были заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова и сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.

1 из 2

Во второй день более скромное празднование в Чите посетил только Сапожников и министр культуры края Татьяна Цымпилова. Кстати, вместе они станцевали ёхор на площади Ленина.

Министр соцзащиты края Инна Щеглова рассказала о том, зачем ездила на передачу «Пусть говорят», где рассказывали о бездомном читинском отце с четырьмя детьми.

«С семьёй проводилась большая работа, на самом деле. И в случае отсутствия кого-либо из представителей власти на передаче лёгкие комментарии могли бы показать ситуацию в ином свете. Моя задача была рассказать обо всей той механике, которую мы осуществляем в Забайкалье при работе с такими семьями. Нельзя было остаться в стороне», - заверила министр.

В Забайкалье нашёлся первый донор костного мозга. После обследования порядка 800 человек врачи нашли реального донора из Забайкальского края. Девушка пожертвовала свой биоматериал годовалому ребёнку. Операция прошла в начале года. До этого в крае было три совпадения, но это первый случай, когда человек стал реальным донором.

Следующая акция по поиску доноров пройдёт во второй половине апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления