Общество Проституцию в России предложили приравнять к обычным профессиям и перестать осуждать

Проституцию в России предложили приравнять к обычным профессиям и перестать осуждать

С инициативой выступил центр «Мемориал».

Правозащитный центр «Мемориал» при участии компании «ОВД-Инфо» и комитета «Гражданское содействие» предложили поправки в действующий Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в частности предложив отменить наказание за занятие проституцией, сообщает 2 марта «Коммерсант».

Сегодня за занятие проституцией для граждан России предусмотрен штраф от полутора до двух тысяч рублей. Попавшихся на этом сотрудники правоохранительных органов вносят в базу, которая, по данным общественных деятелей, может негативно повлиять на дальнейшее трудоустройство по «законным» профессиям.

«Правозащитники предлагают прекратить преследование секс-работниц, уточнить понятие пропаганды наркотиков, внимательнее подойти к вопросу выдворения мигрантов и перестать наказывать за возбуждение ненависти в адрес «социальных групп». При этом правозащитники говорят о «профанации» общественного обсуждения, указывая, что Минюст дал всего лишь 20 рабочих дней для подготовки отзыва на 800-страничный проект КоАП», - пишет издание.

Комментируя предложение правозащитников «Коммерсанту», директор защищающего права секс-работниц движения «Серебряная роза» Ирина Маслова заявила, что отношение к проституции как к правонарушению рушит все возможности дальнейшей жизни для женщин.

«Их вносят в особый список МВД, что сводит к минимуму шанс найти легальную работу. Большинство работодателей сегодня имеют систему безопасности и часто отказывают, когда видят фамилию в базе. Были случаи, когда секс-работницам по этой же причине не одобряли кредиты. Более того, это влияет и на их детей — после проверки родственников их часто не берут в высшие учебные заведения или на службу», - отметила Маслова.

Она подчеркнула, что статья о проституции в КоАП провоцирует коррупцию: до суда доходит одно дело из 20, в остальных же случаях женщины либо дают взятки полицейским добровольно, либо те сами их вымогают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления