Общество Российские машины предлагают оснастить приборами для предупреждения о нарушениях ПДД

Российские машины предлагают оснастить приборами для предупреждения о нарушениях ПДД

Такая система предназначена только для автомобилей российской сборки.

Росстандарт предлагает оснастить автомобили, собранные в России, системой оповещения водителя о потенциальном нарушении правил дорожного движения (ПДД), сообщается 5 марта на сайте «Известий».

«Технические возможности автопроизводителей позволяют научить машины распознавать дорожную разметку, знаки и светофоры. «Видеть» дорожные знаки, светофоры и разметку система будет с помощью специальных камер, данные от них проанализирует вычислительный модуль и передаст водителю на экран или звуковым сообщением. Система сможет работать при скорости машины до 150 километров в час. Дальность обнаружения дорожных знаков и сигналов светофора должна составлять от 30 до 100 метров», - говорится в сообщении.

Также планируется рассмотреть несколько уровней предупреждения, в зависимости от степени нарушений ПДД. Водитель сможет получить уведомление о нарушении как визуально, так и звуковым сигналом с вибрацией руля и сиденья.

Требования стандарта для системы распознавания сейчас находится на стадии утверждения. Документ планируется принять в конце октября 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления