Общество Гурулёв раскритиковал идею цифровизации леса в Забайкалье

Гурулёв раскритиковал идею цифровизации леса в Забайкалье

«Цифровизация, про которую вы говорите с августа, она не совсем реальна».

И. о. вице-премьера правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв 7 марта на заседании правительства по итогам работы министерства инвестиционного развития региона в 2019 году раскритиковал идею цифровизации лесной отрасли, которая должна сократить число незаконных рубок и лесных пожаров.

Забайкальский край вошёл в пилотный проект «Цифровизация лесной отрасли». Теперь за вырубками в регионе можно будет наблюдать через спутник.

«Цифровизация, про которую вы говорите с августа, она не совсем реальна. Лесоустройство и лесопатология от спутника не зависят. Второе — количество лесоворов от передачи данных со спутника будет не медленнее 12 часов, мы их не поймаем. Третье – у нас лес не воруют сплошными вырубками, лес воруют соснами, а берёзу и осину оставляют. Со спутника вы это не увидите. Четвёртое – можно сделать совместно с Бурятией, потому что 50% леса в Забайкалье проходит по бурятским документам. Вы их не учтёте в электронной системе», — сказал Гурулёв.

Он также отметил, что в докладе и.о. министра инвестразвития региона Михаила Чуркина не говорится о наказании для тех, кто нарушает правила. Также он заметил, что с момента принятия новшества до внедрения пройдёт порядка полутора лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления