Общество Добровольцы возмутились критике минприроды Забайкалья о самостоятельном тушении пожаров

Добровольцы возмутились критике минприроды Забайкалья о самостоятельном тушении пожаров

«В равной степени это опасно как для не подготовленных добровольцев, так и для не подготовленных работников Забайкаллесхоза».

Добровольные лесные пожарные Забайкальского края (ДЛПЗ) после высказывания представителя минприроды против самостоятельного тушения пожаров волонтёрами, ответили, что понимают опасность тушения и призвали наладить взаимодействие, а не «вставлять палки в колёса», ответ опубликован 17 марта на странице активистов «ВКонтакте».

Заместитель начальника управления охраны и защиты леса министерства природных ресурсов Забайкальского края Сергей Агарков на брифинге 11 марта выступил против самостоятельного тушения пожаров из-за отсутствия подготовки. Он сказал, что лесные пожары очень опасны, уточнив, что для тушения пожаров требуется обучение и прививки от энцефалита.

«Наши добровольцы, которые тушат пожары, прошли обучение и имеют соответствующие удостоверения «руководителей тушения крупных лесных пожаров». Некоторые добровольцы имеют многолетний стаж тушения ландшафтных пожаров. Все добровольцы снабжены средствами пожаротушения, защитной экипировкой и средствами связи», — сообщается на странице.

Добровольцы подчеркнули, что ежегодно проходят тренинги в Greenpeace и добровольческом корпусе Байкала. Они же принимают участие в профилактике пожаров, работают в школах, летних лагерях. Кроме того, все привиты от энцефалита.

«Мы понимаем, что тушение лесных и травяных пожаров немного отличается. Да, мы согласны, что тушение лесных пожаров опасно. В равной степени это опасно как для не подготовленных добровольцев, так и для не подготовленных работников Забайкаллесхоза», — уточняется в ответе.

Подчёркивается, что всю ситуацию с пожарами отслеживают в соцсетях. Кроме того, предложили минприроды наладить взаимодействие, а «не вставлять палки тем, кто помогает справляться с трудной работой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления