Общество Прожившая 16 лет на Украине пенсионерка пытается отсудить пенсию у Забайкалья

Прожившая 16 лет на Украине пенсионерка пытается отсудить пенсию у Забайкалья

Пенсионные органы с ноября 2018 года приостановили, а через 6 месяцев прекратили выплату ей пенсии из-за отсутствия подтверждения гражданства.

Восьмидесятивосьмилетняя уроженка Забайкальского края, которая с 2004 года живёт на Украине, лишилась российской пенсии в 2018-м и с тех пор пытается получить её от забайкальского отделения Пенсионного фонда России, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 марта в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как установило ведомство, женщина 16 лет живёт у родственников на Украине. Пенсионные органы с ноября 2018 года приостановили, а через 6 месяцев прекратили выплату ей пенсии в связи с отсутствием подтверждения гражданства.

Прокуратура пыталась через суд добиться возвращения выплат, однако в итоге решение пенсионного фонда было признано законным, так как пенсионерка много лет жила в другой стране.

Агентство «Забньюс» со ссылкой на официальный ответ краевого отделения фонда уточнило, что женщина должна была перерегистрироваться и, согласно международному соглашению, начать получать пенсию на Украине в гривнах. Пенсионерка этого так и не сделала, на Родину не вернулась, поэтому пенсионные выплаты в России были остановлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления