Общество Петиция с призывом к Совету Европы проверить поправки в Конституцию РФ появилась в Сети

Петиция с призывом к Совету Европы проверить поправки в Конституцию РФ появилась в Сети

«Предложенные изменения усиливают и без того мощную и недемократичную вертикаль власти; снижают гарантии прав человека».

Эксперт по конституционному праву Станислав Станских опубликовал на сайте Change.org петицию с призывом к Совету Европы провести правовую экспертизу поправок, которые планируется внести в Конституцию России.

«Граждане России, просим вас проявить вашу гражданскую позицию и поддержать инициативу более чем 120 известных российских правозащитников, ведущих юристов, авторитетных представителей экспертного сообщества и политиков в связи с внесением поправок в Конституцию России. Они подготовили и подписали открытое обращение граждан России в Совет Европы с призывом о срочном проведении правовой экспертизы поправок к Конституции России и процедуры их принятия», — говорится в обращении.

Как уточняется в обращении, Венецианская комиссия Совета Европы уполномочена проводить экспертизу законопроектов и законов стран-членов Совета Европы и давать им правовую оценку на соответствие демократическим и правовым стандартам совета.

«Предложенные изменения усиливают и без того мощную и недемократичную вертикаль власти; снижают гарантии прав человека; усиливают дисбаланс в системе сдержек и противовесов, ослабляют независимость судебной системы; ещё более централизуют государственное управление в ущерб субъектам Российской Федерации и значительно сужают автономию местного самоуправления», — уточняется в тексте петиции.

На момент публикации новости петицию подписали более 113 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления