Общество Экс-сити-менеджер Читы пожертвовал необходимые 700 т. р. на памятник Бутину в Нерчинске

Экс-сити-менеджер Читы пожертвовал необходимые 700 т. р. на памятник Бутину в Нерчинске

«Все расходы на этот проект беру на себя, необходимая сумма будет перечислена на следующей неделе».

Бывший глава администрации Читы Владимир Забелин взял на себя расходы по созданию памятника забайкальскому золотопромышленнику и меценату Михаилу Бутину для Нерчинского краеведческого музея, сообщил на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) замдиректора музея Александр Литвинцев.

Нерчинский краеведческий музей в Забайкальском крае в марте объявил сбор 700 тысяч рублей на создание памятника. Открыть памятник у входа во дворец Бутина планируется к 4 ноября 2020 года, когда золотопромышленнику исполнится 185 лет.

«Бутин был золотопромышленником, открывшим богатства забайкальских недр, но не просто разбогатевшим на этом деле, а и приумножившим благосостояние родного края и его жителей. [...] Но совершенно точно, что столько, сколько сделал для Нерчинска Михаил Дмитриевич, не сделал ещё никто. Поэтому я считаю, что скульптура золотопромышленнику прошлого должна быть установлена на средства золотопромышленника нынешнего. Прошу вас остановить сбор пожертвований, все расходы на этот проект беру на себя, необходимая сумма будет перечислена на следующей неделе», — процитировал Литвинцев Забелина.

Литвинцев также поблагодарил тех, кто уже успел перечислить деньги на памятник. По его словам, эти пожертвования используют для изготовления рамы для портрета Бутина, украшающего зеркальный зал дворца-музея.

После выборов в гордуму в 2014 году пост мэра занял бывший руководитель городской администрации Анатолий Михалёв. На должность сити-менеджера губернатором Константином Ильковским был выдвинут предприниматель и депутат заксобрания Владимир Забелин. В ноябре 2014 года гордума утвердила его назначение. С этой должности Забелин ушёл в 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления