Общество Всё о коронавирусе Бардалеев: Запас гречки в магазинах Забайкалья рассчитан на 2 месяца

Бардалеев: Запас гречки в магазинах Забайкалья рассчитан на 2 месяца

Минэкономразвития ежедневно мониторит запасы.

Министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев отчитался о двухмесячном запасе гречки в магазинах Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 23 марта в пресс-службе министерства.

«Минэкономразвития ежедневно, даже в выходные, проводит мониторинг наличия товаров первой необходимости в организациях торговли края. Сегодня ажиотажного спроса не зафиксировано, запасы пополняются постоянно. Это касается и гречневой крупы. Её запас рассчитан на два месяца», - уточнил Бардалеев.

Список товаров первой необходимости включает в себя 47 наименований, в том числе воду, мясо, сахар, соль. Сейчас в него добавлено ещё пять позиций - это товары для новорождённых.

Ранее администрация Читы зафиксировало рост «гречкомании» в Чите.

Вспышка нового коронавируса началась в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй. Эпидемия распространилась на весь Китай и на многие страны мира, в конце января Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного значения.

Коснулась эпидемия и России — зафиксировано уже 367 случаев, начали применятся профилактические меры ограничения, в том числе карантины и самоизоляция. Во многих городах это спровоцировало рост спроса на товары первой необходимости.

В Забайкалье из-за коронавируса ввели режим повышенной готовности. Студентов перевели на дистанционное обучение, отменили массовые мероприятия и начали закрываться кинотеатры. В Забайкалье проблем с дефицитом продуктов пока не возникало — был сформирован двухмесячный запас продуктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления