Общество Всё о газификации МинЖКХ края назвало идеальный маршрут газопровода в Забайкалье

МинЖКХ края назвало идеальный маршрут газопровода в Забайкалье

Также подготовили два варианта газоснабжения непосредственно самого региона.

Начальник отдела политики энергосбережения, топлива и газоснабжения министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи региона Александр Суханюк в интервью «Чита.Ру» рассказал, каким будет идеальный маршрут газопровода в Забайкалье, интервью опубликовано 24 марта.

«В схеме представлено два варианта трубопровода. Первый — через Иркутск и Улан-Удэ от Ковыктинского месторождения. Второй возможный маршрут — через Сковородино от «Силы Сибири» — от Чаяндинского месторождения. Первый вариант не поддержали из-за сложности прохождения охранных зон через озеро Байкал. Поэтому основной упор в этой генеральной схеме сделан на маршруте Сковородино — Чита — Улан-Удэ», - сказал Суханюк.

Он добавил, что также «Газпром» подготовил два варианта газоснабжения непосредственно самого региона.

«Первый вариант - строительство газоотводов от газопровода по районам и населённым пунктам. Для более мелких населённых пунктов был предусмотрен вариант газификации сжиженным природным газом. Второй — это строительство в Чите завода по сжижению газа, а далее — железнодорожная и автомобильная доставка до потребителей в районах», - уточнил Суханюк.

Он отметил, в двух вариантах есть основная проблема — высокая стоимость газа для конечного потребителя.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко во время парламентских слушаний по проблемам, перспективам и темпам газификации в субъектах РФ 2 марта поручила разработать программу газификации Забайкальского края.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв спрогнозировал примерные сроки газификации Читы при положительном решении правительством России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления