Общество Всё о коронавирусе Режим самоизоляции для всех ввели в Москве

Режим самоизоляции для всех ввели в Москве

Режим самоизоляции действует для всех жителей Москвы и Московской области с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Режим самоизоляции ввели для всех жителей Москвы и Московской области с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС.

«В частности, гражданам разрешается покидать дом только в случае обращения за экстренной медпомощью или иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, допускается выход из дома на работу, если есть обязанность её посещения, для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, а также выгула собаки. Последнее разрешается делать в радиусе не более ста метров от дома. Также разрешается выносить бытовой мусор», - говорится в сообщении.

Указами мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Андрея Воробьёва введены и другие ограничительные меры. В частности, находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей на расстояние не менее 1,5 метра. Исключением в этом случае может стать только поездка на такси.

Магазинам, аптекам и любым другим организациям, в которых находятся или работают люди, документ предписывает обеспечить соблюдение социальной дистанции. Сделать это нужно путём нанесения специальной разметки и установления режима допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

На сайте мэрии столицы 29 марта сообщалось, что в ближайшие дни власти завершат «ряд технических и организационных мероприятий» и выйти на улицу станет возможным только при наличии спецпропуска. Регламент выдачи такого документа мэрия определит отдельно. При этом, по словам Собянина, в течение ближайшей недели в мегаполисе развернут умную систему контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан.

Кроме того, в ближайшие дни власти определят меры за нарушение введённых ограничений.

Короткий, но насыщенный обзор ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире опубликован в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру». Обзоры по ситуации с коронавирусом в канале публикуются ежедневно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления