Общество Продажи дрожжей и сахара в Чите выросли в 3-4 раза во время сухого закона

Продажи дрожжей и сахара в Чите выросли в 3-4 раза во время сухого закона

«Дрожжей продали больше на 82%».

Продажи дрожжей и сахара — ингредиентов для приготовления самогона — выросли в продуктовых магазинах Читы после полного запрета торговли алкоголем, который власти Забайкальского края ввели с 3 апреля. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил один из предпринимателей.

Глава Забайкалья Александр Осипов с 3 апреля ввёл полный запрет продажи алкоголя на время режима изоляции в связи с коронавирусом. Это вызвало ажиотаж в алкогольных магазинах Читы. 3 апреля власти региона решили отменить запрет с 6 апреля, но спустя несколько часов передумали из-за «пьяного пира во время чумы». Минпромторг РФ рекомендовал регионам не менять режим продажи алкоголя, так как это может привести к росту доли нелегальной продукции и серьёзному социальному напряжению.

«В целом по нескольким нашим магазинам, и с коллегами я вчера много говорил, вчера продажи сахара выросли в 2,4 раза. Дрожжей продали больше на 82%», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в одном из магазинов покупатель в первой половине дня купил три мешка сахара и все дрожжи с полок – объёмы, которые обычно продаются в течение недели: «Всего за день в одном магазине продали 56 килограммов сахара вместо обычных 25-30 килограммов. Дрожжей обычно продаёт 10-12 пачек, вчера продали 68, причём берут большие пачки по 50-100 граммов».

Собеседник агентства также рассказал о предпочтениях покупателей вечером 2 апреля (о прекращении торговли спиртным с 3 апреля стало известно после 19.00 2 апреля): «Я никогда такого ажиотажа в отношении спиртного не видел – около 96% покупателей до конца рабочего дня скупали только алкоголь. Было два чека выше 30 тысяч рублей, и это было только одно спиртное. Скупали всё, что было на полках, мы за вечер сделали выручки на алкоголе примерно как за две недели обычной работы».

По его словам, на фоне эпидемии коронавируса резко выросли цены на лимоны и имбирь: «Лимоны предлагают по 500-700 рублей за килограмм, хотя обычно это 100-120 рублей. Имбирь был 180-220 рублей, теперь это 700-800 рублей, вчера вообще по 1 200 рублей предлагали. Это настоящая спекуляция в опте. Все прекрасно знают, что в Питере те же лимоны покупают по 65-75 рублей, плюс 20 рублей логистика – максимум 100 рублей, даже если с наценкой – 120. То есть тут рост в пять раз от рыночных цен. Причины ясны: объёмов нет – цены в гору. Так по огурцам в межсезонье бывает. На волне ажиотажа многие везут дефицит даже самолётами».

Предприниматель отметил, что отдельный интерес сейчас представляют дезинфицирующие средства и медицинские маски: «На следующей неделе мы ждём поступления и того, и другого. Торговать будем вообще без наценки, понимаем социальную значимость этих товаров. Но и без наценки выйдет 29 рублей за одноразовые маски и 50 за многоразовые».

Дрожжи и сахар используются для приготовления браги для самогона и других крепких спиртных напитков в домашних условиях. Как правило, на 1 литр самогона нужно около 1 килограмма сахара и 100 граммов прессованных или 20 граммов сухих дрожжей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления