Общество Всё о коронавирусе Работники сферы ЖКХ Забайкалья могут остаться без зарплаты из-за режима самоизоляции

Работники сферы ЖКХ Забайкалья могут остаться без зарплаты из-за режима самоизоляции

Денег, поступающих через онлайн системы, недостаточно для выплаты зарплаты в полном объёме.

Сотрудники предприятий жилищно-коммунального хозяйства могут остаться без зарплаты из-за режима самоизоляции и закрытия расчётно-кассовых центров, сообщила 6 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения Марина Леонтьева.

«Во многих организациях ЖКХ зарплаты выдают в период с 10 по 15 число. В связи с введением режима самоизоляции возникла проблема недофинансирования предприятий ЖКХ, так как люди привыкли оплачивать жилищные услуги в расчётно-кассовых центрах. Денег, поступающих через онлайн системы, недостаточно для выплаты зарплаты в полном объёме», - уточнила Марина Леонтьева.

По её словам, в УМП «ЖКУ» в Краснокаменске уже сложилась ситуация, при которой у работодателя нет средств на выплату заработной платы в полном объёме более 700 работникам.

«В такой ситуации недобросовестные работодатели будут вынуждены понуждать работников писать заявления на предоставление дней в счёт отпуска или без содержания; другие - брать кредиты на выплату заработной платы, либо выдавать её частично и поэтапно», - добавила Леонтьева.

Она отметила, что профсоюз направил в правительство края предложения.

«В них указана необходимость увеличения перечня причин нахождения людей на улице в режиме самоизоляции правом передвижения людей для внесения платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Также необходимо разрешить работать расчётно-кассовым центрам», - сообщила председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения.

Она добавила, что профсоюз также обратил внимание правительства края на необходимость обеспечения самоизоляции работающих граждан в возрасте старше 60 лет, предоставления возможности для работы такси, проведения мероприятий по санитарной обработке подъездов в многоквартирных домах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления