CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество «Трезвое Забайкалье» вступилось за сухой закон в период самоизоляции

«Трезвое Забайкалье» вступилось за сухой закон в период самоизоляции

«Я поддерживаю губернатора, Сапожникова. Жаль, что не выдержали хотя бы период карантина, но я понимаю их».

Активисты «Трезвого Забайкалья» поддержали инициативу губернатора Забайкальского края Александра Осипова по введению в регионе сухого закона на время самоизоляции, рассказала корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 апреля представитель организации Валентина Сапунова.

Власти Забайкальского края ввели сухой закон 2 апреля без предупреждения — ограничения устанавливались с 3 апреля, это вызвало ажиотаж в магазинах. Уже на следующий день вице-премьер краевого правительства Александр Бардалеев заявил о намерении правительства отменить запрет с 6 апреля, но спустя несколько часов это утверждение было дезавуировано. 6 апреля губернатор отменил запрет на торговлю спиртным в регионе: теперь алкоголь разрешат продавать с 7 апреля, но ограничат время его продажи с 9.00 до 18.00.

«Я видео записала в поддержку постановления, в Северном сделала опрос среди жителей, многие даже за. Комментарии пишут те, кто лоббируют интерес – либо продаёт, либо производит. Начинают приводить примеры, что будут нелегальные продажи. Но надо значит ужесточить меры. Нам надо решать проблему. Вот пример — убрали алкоголь, какая паника возникла. Я поддерживаю губернатора, Сапожникова. Жаль, что не выдержали хотя бы период карантина, но я понимаю их», — сказала Сапунова.

Она добавила, что проблему алкоголизации надо решать постепенно, использовать научный подход: «Рубить с плеча нельзя, надо чувствовать настроение людей, потихонечку сокращаем доступность ценовую, расстояние».

По её словам, организация проводит лекции, семинары и мероприятия в регионе, пропагандируя трезвость. По проекту «Трезвое село» Ульяновка в Шилкинском районе уже отказалась от алкоголя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления