Общество Всё о коронавирусе Читинцы на 40% реже стали ездить на такси из-за коронавируса

Читинцы на 40% реже стали ездить на такси из-за коронавируса

Самыми популярными направлениями остаются вокзалы, аэропорт и медучреждения.

Жители Читы на 40% реже стали пользоваться услугами такси во время самоизоляции из-за коронавируса, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 апреля в пресс-службе такси «Максим».

«Статистика заказов показывает, что за первую неделю самоизоляции спрос на такси снизился примерно на 40%. В условиях, когда передвижение людей ограничено, а все развлекательные заведения закрыты, изменения могли быть более значительными. Однако жизнь не останавливается, у людей меняются цели поездок. Ездят на работу сотрудники предприятий и организаций, которые продолжают функционировать, в том числе врачи, фармацевты, сотрудники служб жизнеобеспечения, полицейские, спасатели и другие», - уточнили в пресс-службе.

Поездок по частным адресам стало меньше: люди стараются не выходить из дома без особой необходимости и, в основном навещают тех, кто нуждается в помощи, привозят продукты родственникам. Также заказывают доставку в сервисе «Максим» по тарифам «Курьер» и «Купим и привезём».

Самыми популярными направлениями остаются вокзалы, аэропорт и медучреждения. Так, на железнодорожный вокзал едут 21% пассажиров, в аэропорт – 10%, на автовокзал – 8%. По России билеты невозвратные, и люди продолжают путешествовать, а приезжают в город реже: с вокзалов суммарно теперь поступает 30% заказов.

Наблюдается рост заказов в медицинские учреждения. До медцентра «Академия здоровья» поступает 15% заказов от общего числа поездок в общественные места, до Онкологического диспансера – 11%, а в Краевую клиническую больницу – 8%.

Часто пассажиры выбирают торговые центры, в которых продолжают работать магазины с товарами первой необходимости и супермаркеты. Например, в ТЦ «Абсолют» едут 7% пассажиров, в ТЦ «Новосити» – 6,8%, в ТРЦ «Макси» – 5%. Возвращаются с покупками чаще из супермаркетов «Продмикс» – 7% и «Забайкальский привоз» – 6%.

Смертельный для человека коронавирус появился в городе Ухане Китая и за несколько месяцев распространился по всему миру. По данным на 9 апреля в мире заражено более 1,4 миллиона человек, в России — 10,1 тысячи, из которых скончались 76 человек.

В Забайкальском крае в настоящее время болеют трое человек, прибывшие из Москвы. С подозрением на наличие коронавируса 9 апреля были госпитализированы шесть человек, в том числе четырёхмесячный ребёнок. Всего наличие вируса подозревается у 10 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления