Общество Всё о коронавирусе Чернышевский общепит работает, несмотря на запрет из-за коронавируса

Чернышевский общепит работает, несмотря на запрет из-за коронавируса

Персонал обслуживает людей без масок и перчаток.

Общепит посёлка Чернышевск работает во время введённого из-за коронавируса запрета, нарушая санитарно-эпидемиологические правила, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 апреля в пресс-службе минэкономразвития со ссылкой на министра Александра Бардалеева.

С 31 марта в крае ввели режим полной изоляции. Людям запрещено покидать место проживания за исключением случаев, когда они работают в структурах жизнеобеспечения, нуждаются в экстренной медицинской помощи, есть угроза их жизни и здоровью, им нужно выгулять собаку, вынести мусор или купить товары первой необходимости. При этом список товаров первой необходимости регулярно меняют. Так, 10 апреля краевые власти в него внесли обувь, одежду, компьютеры, параллельно разрешив работать торговле и сфере услуг. Общепиту можно работать только доставкой.

«Есть данные, что в посёлке Чернышевский, несмотря на запрет, работают точки общественного питания. Более того, персонал обслуживает людей без масок и перчаток, а в торговых точках нет разметки, обеспечивающих дистанцию в 1,5 метра между посетителями», — привели в пресс-службе слова Бардалеева.

В пресс-службе напомнили, что за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена уголовная ответственность по статье 236 УК РФ в виде штрафа до 80 тысяч рублей или ограничения свободы до одного года: «Такое наказание понесёт работодатель, если на его предприятии произойдёт массовое заболевание людей».

На 16 апреля в Забайкальском крае подтверждено уже 30 случаев коронавируса. Всего в России их уже около 25 тысяч, погибло больше 200. В мире заразилось уже более 2 миллионов человек, погибло – более 130 тысяч.

Подробные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждый день публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления