Общество Всё о коронавирусе Около 900 протоколов составили на нарушителей режима самоизоляции в Забайкалье

Около 900 протоколов составили на нарушителей режима самоизоляции в Забайкалье

Материалы для рассмотрения муниципалитетами составлять перестали.

Сотрудники полиции с 14 по 20 апреля составили уже 861 протокол на нарушителей режима самоизоляции в Забайкальском крае – им грозит штраф до 30 тысяч рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе правительства региона.

Режим полной изоляции в Забайкальском крае объявили 31 марта. Все предприятия, кроме организаций непрерывного цикла и организаций жизнеобеспечения, были закрыты. Однако через неделю после этого власти региона пошли на послабление требований: открыли бани, разрешив запускать туда одновременно не больше пяти человек, и расширили список магазинов с разрешённой торговлей.

С 14 апреля у правоохранительных органов появилось право составлять протоколы на нарушителей режима самоизоляции для их дальнейшего направления в суд. К 20 апреля они составили уже 861 протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил при угрозе возникновения ЧС», согласно которой нарушителю грозит штраф до 30 тысяч.

После получения нового полномочия полицейские перестали на нарушителей составлять материалы для их передачи в муниципальные органы власти – их количество в отчётах правительства замерло на 1 777 материалах.

Как уточнили в правительстве, устанавливая размер штрафа, суд будет оценивать обстоятельства правонарушения. Взыскание будет больше для тех, кто:

- нарушает режим самоизоляции не в первый раз;

- продолжает противоправное действие, несмотря на замечание правоохранителя;

- вовлекает в нарушение несовершеннолетнего;

- совершает нарушение в составе группы лиц;

- совершает нарушение в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно установленным в регионе ограничениям, в городских поселениях разрешается следовать к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных, сбора отходов на расстоянии не более 300 метров. В сёлах — в пределах их территории.

На 20 апреля в регионе зарегистрировано 55 заболевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления