Общество Нефтяники начали продавать бензин в убыток из-за падения спроса на фоне коронавируса

Нефтяники начали продавать бензин в убыток из-за падения спроса на фоне коронавируса

Компании получают чистый убыток примерно в 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92.

Нефтяные компании начали продавать бензин на бирже себе в убыток — цена на российском рынке упала ниже себестоимости, сообщает 21 апреля РБК.

«За неделю цена на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже упала почти на 11%, или 4,2 тысячи рублей и составила 35,77 тысячи рублей за тонну (в европейской части России). При этом издержки компаний, которые включают акциз, выплаты в бюджет по демпферу (механизм стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке), НДС и НДПИ, составляют 38,07 тысячи рублей за тонну. Таким образом, компании получают чистый убыток примерно в 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92», — пишет РБК.

Топливо подешевело из-за резкого падения спроса. Крупные города из-за пандемии коронавируса несколько недель находятся на карантине, автомобильный трафик упал. Производители топлива в таких условиях готовы идти на понижение оптовых цен.

В России до конца апреля из-за угрозы распространения коронавируса введены нерабочие дни. В Забайкальском крае с 31 марта действует режим самоизоляции.

Производство бензина в России за первую неделю апреля упало на 19%, нефтеперерабатывающие заводы стали производить меньше топлива на фоне сокращения спроса из-за самоизоляции граждан и сокращения числа поездок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления