Общество Всё о коронавирусе Прокуратура края объяснила правила самоизоляции и напомнила о штрафах для нарушителей

Прокуратура края объяснила правила самоизоляции и напомнила о штрафах для нарушителей

«Сохранение здоровья граждан является обязанностью государства».

Прокуратура Забайкальского края подготовила разъяснения о режиме самоизоляции, введённого из-за угрозы распространения коронавируса, и ответственности за его нарушение, сообщается 22 апреля на сайте ведомства.

«Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на охрану здоровья. Сохранение и укрепление здоровья граждан является обязанностью государства, что предполагает применение мер принуждения к гражданам, страдающим инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и не соблюдающим правила, позволяющие предотвратить возникновение заболеваний у других лиц», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в Забайкальском крае губернатором введён режим повышенной готовности, по которому граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции, за исключением случаев, когда люди добираются до организаций, деятельность которых не приостановлена.

«Самоизоляция предполагает под собой профилактическую меру, позволяющую избежать распространение инфекции в существующих условиях эпидемии заболевания. Нарушения гражданами правил поведения в условиях режима повышенной готовности образуют состав административного правонарушения», — говорится на сайте.

Составлять протоколы могут органы полиции, Росгвардии и МЧС. Нарушителям по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ грозит штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ – от 15 до 50 тысяч рублей.

Распространение коронавирусной инфекции началось с Китая. Одним из первых заболевших коронавирусом в России был гражданин Китая Ван Юньбинь, которого госпитализировали в Забайкальском крае. После выздоровления его выписали.

Режим полной изоляции, разрешающий горожанам передвигаться по городу только в конкретных случаях, ввели в Забайкалье 31 марта.

На 23 апреля число заражённых коронавирусом выросло до 73 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления