Общество ФАС проверит ритейлеров из-за информации о росте цен на лимоны до 500%

ФАС проверит ритейлеров из-за информации о росте цен на лимоны до 500%

Рост цен связывают с сокращением импорта на 40% в марте и апреле.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России устроит внеплановую проверку всей цепочки поставок лимонов в России из-за информации о росте цен до 500%, сообщает 23 апреля «Российская газета» со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.

«Есть несколько просто вопиющих фактов, когда до 300%, 400% и 500% на одном этапе доходила наценка. Это было и у сетей, и у поставщиков. Мы эти факты зафиксировали. У поставщиков проверим, некоторые здесь присутствующие товарищи (сетевые магазины — прим. «РГ») тоже под эту проверку попадут», — процитировала «Российская газета» Тенишева.

ФАС объяснила, что рост цен на лимоны в марте и апреле был вызван сокращением импорта на 40%, это привело к повышению цен поставщиками на 50-57%, а также фейковыми сообщениями о пользе тех или иных продуктов. В целом же в службе отметили, что ситуация с ценами на продовольствие стабильна.

«Есть отдельные ценовые всплески. Но они своевременно купируются, и проблем здесь не вижу», — сказал замруководителя ФАС Алексей Доценко.

Из-за слухов о целебных свойствах на фоне всыпшки коронавируса, по словам вице-премьера правительства Забайкальского края Андрея Гурулёва, выросли цены на имбирь и лимоны.

В начале апреля россиян предупредили о подорожании продуктов из-за падения курса рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления