Общество Реальные доходы россиян начали падать – Росстат

Реальные доходы россиян начали падать – Росстат

Влияние коронавируса ещё даже не начало сказываться, считают экономисты.

Росстат сообщил о начавшемся падении реальных доходов россиян – в январе-марте снижение составило 0,2%, сообщил 26 апреля РБК.

Реальные денежные доходы населения — это доходы минус обязательные платежи, скорректированные на инфляцию.

«Реальные располагаемые денежные доходы россиян в январе-марте сократились на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, следует из данных Росстата. Ограничительные меры из-за пандемии, которые российские власти начали вводить во второй половине марта, ещё не успели сказаться на доходах населения за I квартал. К их снижению привели ослабление рубля из-за обвала цен на нефть и потеря доходов предпринимателями, начавшими страдать от распространения коронавируса ещё в феврале», - сделал вывод РБК после общения с экономистами.

Среднедушевые денежные доходы за первый квартал оцениваются Росстатом в 31,2 тыс. руб. в месяц. По итогам первого квартала 2020 года сохранились относительно низкие темпы инфляции: рост потребительских цен составил 2,4% в годовом выражении, в том числе по продовольственным товарам — 2%.

Исследователи Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики в марте проводили интернет-опрос граждан по влиянию коронавируса на их жизнь и выяснили, что 24% полностью лишились дохода из-за самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления