Общество Замминистра ЖКХ Забайкалья ответил противникам цифровых пропусков

Замминистра ЖКХ Забайкалья ответил противникам цифровых пропусков

Никто не ограничен, просто ввели систему целей для которых человек покидает место пребывания.

Заместитель министра ЖКХ, цифровизации и связи Евгений Самойлов в эфире ГТРК «Чита» 4 мая заявил, что цифровые пропуска не ограничивают никого, а нужны для отслеживания возможных контактов здоровых людей с заражёнными.

Электронные пропуска с 1 мая заработали в Чите для неработающих граждан, с 7 мая они будут работать для всех в Чите и Читинском районе. Жители региона со 2 мая начали сбор подписей против введения пропусков и собрали уже около 8 тысяч.

Ведущий передачи Игорь Кунгуров, задавая вопрос, рассказал, что у системы получения пропусков есть противники, которые считают, что таким образом будет ограничена свобода их передвижения, а персональные данные могут попасть третьим лицам.

«Пропуска никого не ограничивают. Они нужны, чтобы установить связи между здоровыми людьми и потенциальными заражёнными и переносчиками заболевания в Чите и Читинском районе, где они были введены. Просто ввели систему целей для которых человек покидает место пребывания. Всё-таки самоизоляция нужна для сокращения и сведения к нулю распространения инфекции. Сбор персональных данных никакими физлицами или юридическими лицами не производится», - сказал Самойлов.

Он рассказал, что для получения цифрового пропуска достаточно иметь учётную запись на Госуслугах, зарегистрировать которую можно с помощью СНИЛС и паспорта без подтверждения личности.

Замминистра также отметил, что пожилых людей на Госуслугах могут зарегистрировать родственники, а учётная запись в системе пригодится в дальнейшем для получения других услуг.

Субъективное мнение по поводу введения электронных пропусков опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления