Общество Постепенно оживаем. Что сказал Путин?

Постепенно оживаем. Что сказал Путин?

На детей от 3 до 16 лет с 1 июня будут выплачивать по 10 тысяч рублей.

Президент Владимир Путин 11 мая в очередной раз выступил с обращением к россиянам. Он постановил завершить шестинедельный режим самоизоляции, пообещал новые меры поддержки и дал больше ответственности губернаторам. Основные тезисы выступления президента — коротко.

Главное, что услышали измученные самоизоляцией россияне — с 12 мая завершится период нерабочих дней, продлившийся больше 6 недель. Возобновлять работу начнут предприятия базовых отраслей экономики — строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых.

Однако выход из режима ограничений должен быть поэтапным, с соблюдением всех санитарных требований и учётом обстановки на местах. По большому счёту, Путин дал полномочия губернаторам решать вопросы определения конкретных мер в регионах. В Забайкалье, например, он пока продлится до 25 мая — это решение региональная власть приняла за несколько часов до выступления президента.

Несмотря на снятие ограничений, запрет пока будет действовать на любые массовые мероприятия. Организации, предприятия и магазины также должны будут соблюдать введённые правила безопасности. Кроме того, самоизоляция останется обязательной для людей старше 65 лет и страдающих хроническими болезнями.

Не получили медики — получат губернаторы

Отдельно Путин остановился на работе интернатов и домов престарелых, так как живущие там люди вдвойне уязвимы. Поэтому сотрудникам социальных учреждений президент установил специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае, если они непосредственно оказывают помощь больным, заражённым коронавирусом – 60 тысяч рублей.

Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.

Говоря про обещанные в апреле выплаты медикам, Путин отметил, что деньги получили меньше половины из числа тех, кому они положены. Поэтому он потребовал ускорить работу и посулил лично проверить состояние дел в каждом регионе России.

Денег всем детям

С начала эпидемии власти уже установили три вида выплат семьям с детьми — по 5 тысяч рублей на детей до трёх лет; по 3 тысячи на ребёнка, родители которых потеряли работу; прожиточный минимум для семей с низким доходом.

Эта поддержка в настоящих условиях оказалась недостаточной. Поэтому Путин предложил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с 3,3 тысячи рублей до 6,7 тысячи рублей.

Для семей, имеющих право на материнский капитал, будет установлена ежемесячная выплата в 5 тысяч рублей. Причём деньги будут выплачены не только в мае и июне, но и за апрель. Таким образом, эти деньги сможет получить любая семья, имеющая ребёнка до трёх лет.

На детей от 3 до 16 лет с 1 июня будут разово выплачивать по 10 тысяч рублей. Президент особо подчеркнул, что право получения этих денег не потребует справок и соответствия формальным критериям. Обратиться за деньгами, со слов Путина, можно будет уже с 12 мая с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда.

Самозанятые сравнялись с предпринимателями

Количество официально зарегистрированных безработных в России достигло 1,4 миллиона — по сравнению с началом апреля это число увеличилось в два раза. Поэтому Путин поручил правительству подготовить решения по стабилизации рынка труда и по поддержке людей, потерявших работу.

Предприятиям малого и среднего бизнеса в пострадавших сферах, сохранившим 90% коллектива, уже выделяют деньги на выплату МРОТ за апрель и май. К этой поддержке президент добавил несколько новых мер.

С 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости для предприятий в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО. Объём кредита будет рассчитываться по формуле один МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения – 1 апреля 2021 года. Если предприятие будет сохранять 90% штатной численности, то кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмёт на себя государство. При сохранении 80% коллектива, государство оплатит половину займа и процентов.

Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года. Такие платежи за второй квартал будут полностью списаны.

Отдельный бонус достался самозанятым в четырёх регионах страны – в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Люди, которые официально оформили свою деятельность и платили налог 4-6% от дохода, получат свои деньги обратно в полном объёме. Кроме того, всем самозанятым государство даст выплаты в размере одного МРОТ.

Индивидуальным предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Поддержку малый бизнес и индивидуальные предприниматели смогут получить через государственные структуры микрофинансирования. Им федеральный бюджет выделит 12 миллиардов рублей, заложенные в соответствующем нацпроекте.

Завершил своё выступление Путин обращением к губернаторам, попросив их дать людям возможность гулять с детьми и заниматься спортом на воздухе. Кроме того, он рекомендовал всем россиянам сохранять внимание к личным мерам безопасности. Потому как заболеть - это хуже, чем терпеть ограничения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления