Общество Силовики пришли с обыском к читинскому блогеру Лёхе Кочегару

Силовики пришли с обыском к читинскому блогеру Лёхе Кочегару

Его, якобы, подозревают в призывам к массовым беспорядкам.

Сотрудники правоохранительных органов утром 20 мая провели обыск у читинца Алексея Закружного, ведущего блог на YouTube под именем Лёха Кочегар, сообщил ИА «Чита.Ру» источник в правоохранительных органах.

Читинец, работавший кочегаром, завёл блог на YouTube в 2015 году. Сначала он пел собственные песни на политические темы, затем сменил амплуа и стал рассказывать о состоянии города и защите прав читинцев. В 2019 году он встретился с шаманом Александром Габышевым, идущим в Москву для изгнания президента Владимира Путина. Габышев и Закружный провели в Чите митинг, за который блогера оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Видео об обысках у Закружного опубликовал также читинский общественник Станислав Захаров, уточнивший, что блогера подозревают в призывах к массовым беспорядкам. Причиной возбуждения дела якобы стал ролик о посещении кладбища в Родительский день. Захаров также связал обыск у блогера с интересом силовиков к видео с участием шамана Александра Габышева.

Источник ИА «Чита.Ру» в правоохранительных органах подтвердил факт обыска, однако отметил, что блогер, возможно, проходит подозреваемым по другой статье.

Член движения «Гражданская солидарность» Марина Савватеева сообщила, что утром ей позвонил юрист Денис Белослюдцев, к которому обратилась жена блогера с жалобой на выломанную дверь. По её словам, в настоящее время супруги не отвечают на звонки.

Закружный также не ответил на звонок корреспондента ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления